Константин Бензик (на фото) уже четвёртый год управляется с дробильной установкой, что на животноводческом комплексе ТОО «Олжа Беляевка» (Алтынсаринский район Костанайской области). Мощности ДЗ-5 вполне хватает, чтобы намельчить пять тонн всего за час:

 Дробим ячмень и пшеницу. Берём сено, кидаем в кормораздатчик, который работает на смешивание и дробление, туда добавляем силос, замешиваем, добавляем комбикорм и воды, если суховато. К кормам добавляем мел и соль как минеральные добавки, раздаём два раза в день.

 

Как в Olzha Agro «подстелили соломку»

Мы приехали сюда, чтобы узнать, как хозяйство выходит из кормового голода, накрывшего в середине лета всю область. Уточняем – почти всю. Оказалось, в «Беляевке», как и во всех животноводческих хозяйствах холдинга Olzha Agro, на фоне всеобщего джута не то что хватает кормов – их достаточно и на весь следующий год.

Но всё по порядку. «Трудности с кормами», «лошадиный голодомор», «фермеры бьют тревогу» – типичные новостные заголовки и лиды. В стране засуха, это ясно каждому. В этом году из местного бюджета Костанайской области выделили 1 млрд 893 млн тенге на субсидирование затрат на корма в животноводстве. Районы помогают один другому, куда-то перевозят скот, на заготовку кормов по Республике выделили 43 тыс. тонн льготного дизтоплива…

Зададимся вопросом: а можно ли, рачительно используя ресурсы, основываясь на погодных прогнозах, а главное – на эффективном управлении, как-то нивелировать последствия природного экстрима? Пословица «кабы знал, где упадёшь – соломки бы подстелил» как нельзя вернее иллюстрирует политику Olzha Agro в этом вопросе.

Этой весной по холдингу посеяли 8606 га зерновой кукурузы и 397 га – силосной, 3 425 га зерносмеси (включая летний посев), 100 га люцерны, 3 112 га суданской травы, 664 га – житняка. А из 9 600 га озимой ржи, 10 806 га ячменя и 702 га овса на фураж будет использована примерно половина.

Всего в молочных хозяйствах холдинга 2020 коров (из них 724 дойных), хозяйства мясного направления содержат в общей сложности 6721 голову КРС. Каждая крупная рогатая голова с поправкой на вес ежедневно требует примерно 15 кг силоса и 6–8 кг комбикорма.

В животноводческом комплексе ТОО «Олжа Беляевка» сейчас 250 голов, в конце сентября по плану работ добавится ещё 1000 бычков породы герефорд живым весом от 160 кг — на откорм. Владимир Колбасин здесь в одном лице и бригадир, и ветврач, и заведующий:

— У нас сейчас прошлогоднего силоса 8 тыс. тонн хранится, – делает калькуляцию Владимир Колбасин. – А наша потребность на год — где-то 6 тыс. тонн. То, есть сверх норматива у нас имеется 2 тыс. тонн. Сена в этом году заготовили 1,7 тыс. тонн, плюс оставалось с прошлого года 1,5 тыс. тонн –  итого, имеем  3,2 тыс. тонн. А нам надо полторы всего, всё остальное —  запас.

На фото Артём Иванов

Иными словами, корма останутся и на следующий год – что грубые, что силос. В качестве иллюстрации этому рядом с комплексом – похожие то ли на недостроенные египетские пирамиды, то ли на демоверсию Великой Китайской стены мощные скирды сена и соломы. Качество корма можно проверить путём, как бы выразиться… одорологического среза. То есть животноводы их нюхают. Артём Иванов, заместитель директора ПК «Силантьевка», подходит к скирде сена этого года:

 Пахнет свежей травой!

 

Практика здравомыслящего хозяина

 У нас ни в прошлом году не было, ни сейчас нет дефицита ни по фуражу, ни по сену, ни по силосу, – объясняет Дмитрий Фицнер, региональный руководитель. — Мы сеем свежий житняк, то есть многолетние травы, а рано весной по снегу раскидываем по ним удобрения. Урожайность кормовых культур увеличивается – как следствие, снижается потребность в них. Если же руководители структурных подразделений понимают, что кормов всё равно может не хватить – что ж, косим неудобья, лиманы – как в этом году под Новоалексеевкой.

На фото Арман Хайриев

 — За счёт многолетних трав у нас проблема дефицита кормов решена, – добавляет главный животновод холдинга Olzha Agro Арман Хайриев. – Если мы в прошлом году на житняке получали максимум 10–12 центнеров сена, то и в этом году его урожай на уровне прошлого. Когда мы в этом году поняли, что неминуемая засуха – реальная угроза, подсеяли зерносмесь, которую сейчас убираем на сено. Вообще все кормовые культуры убирали оперативно, потому как из-за атмосферной засухи скошенное быстро высыхало. Хорошо показали себя озимая рожь и суданка. Все потребности этого года в кормах мы покрыли за счёт переходящего полуторагодового запаса, заготовленного в прошлом году, так что дефицита кормов вообще нет. Второе, что нас спасает – неплохой урожай озимых этого года. Если брать урожай кормов по озимым, то в этом году на озимой ржи мы получаем 20-22 ц/га, то есть в два раза больше, чем в прошлом. Единственный напрашивающийся вывод из этой ситуации – надо заготавливать больше озимых на корм. И это никакое не ноу-хау, это обычная практика здравомыслящего хозяина.

 

Трудишься на «пять»? Держи пять тонн!

Один из важнейших моментов в плане мотивации механизаторов холдинга – понимание того, что благосостояние работника состоит не только из заработной платы, не из того, что он получает за посевную или уборку.

 Оно заключается и в том, чтó у механизатора во дворе, в его подворье, – пояснил Айдарбек Ходжаназаров, генеральный директор агрохолдинга Olzha Agro. – Он из зарплаты дочку замуж не выдаст, он из зарплаты сына в школу не соберёт, он из зарплаты жене шубу не купит. Зарплата – это на ежедневные потребности, а основное его богатство – оно в его сарае. Если ты обеспечиваешь своего механизатора сеном, зерноотходами и соломой, то он не уйдёт от тебя. У нас есть система: ребята, которые отработали на «отлично», без нареканий в рамках того, чему мы их обучили – они сено на всё своё поголовье получают бесплатно. То есть мы говорим такому сотруднику: наращивай поголовье, тебя ничто не сдерживает! Но будь добр – свою работу исполняй добросовестно. Я сказал руководителям регионов предприятия: у наших сотрудников поголовье должно расти! Если по региону поголовье падает – это уже личная ответственность руководителей регионов холдинга.

К этому дню из 19 тыс. тонн сена, которые в холдинге должны заготовить по плану, в скирдах уже 16 тыс. тонн. Почти 4 тыс. тонн раздадут работникам предприятий — в среднем по 5 тонн на подворье. За отличную работу.

Игорь Нидерер

eldala.kz