Генеральный директор агрофирмы «Родина», председатель комитета АПК Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Иван Сауэр рассказал о том, как в НПП проходило голосование о продлении моратория на вывоз живого скота.

«По поводу продления моратория на экспорт у нас была жаркая дискуссия в НПП «Атамекен». И мы там проголосовали за то, чтобы экспорт живых бычков разрешить. Но мы как проголосовали: экспорт бычков разрешить только при условии, что Минсельхоз представит конкретный план, как они будут контролировать, чтобы под видом бычков не уходило маточное поголовье. А то ведь как было раньше: с одной стороны телок завезли, субсидии получили, бирки перебили – и в Узбекистан вывезли», — рассказал Иван Сауэр в интервью порталу ElDala.kz.

Он отметил, что механизм контроля за экспортом скота так и не был предоставлен. Поэтому в конечном итоге было принято решение продлить мораторий, в том числе и на экспорт бычков.

«Хотя этот вопрос очень мощно лоббировали», — подчеркнул Иван Сауэр.

Полное интервью главы агрофирмы «Родина» читайте в материале: Иван Сауэр: отрасли нужна стратегия развития, а не схема распила

eldala.kz