В Казахстане за пять лет планируется полностью решить вопрос с закрытием внутренних потребностей в молоке. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил глава Минсельхоза Сапархан Омаров.

«За 2019 год было введено 8 промышленных и 14 семейных молочно-товарных ферм мощностью 40 тыс. тонн молока. Для сравнения, в предыдущие годы вводились по республике только по 3 фермы. Однако есть импорт в объеме 464 тысяч тонн. В целом за 5 лет планируется полностью закрыть вопрос с импортозамещением за счет увеличения переработанного молока  на 500 тыс. тонн», — заявил Омаров.

Вопрос строительства молочно-товарных ферм в регионах Минсельхоз прорабатывает совместно с акиматами. На этот год предложены потенциальные проекты по строительству 29 промышленных молочно-товарных ферм и 39 модернизации семейных ферм. На сегодняшний день по семи промышленным проектам вопросы финансирования решены, один проект реализуется за счет собственных средств. По остальным проектам финансирование будет осуществляться в рамках дополнительно выделенных в текущем году 400 млрд тенге по программе «Экономика простых вещей».

Кроме того, МСХ совместно с Казагро пересмотрели залоговые требования при финансировании инвестиционных проектов. Внедрен механизм гарантирования до 85% суммы кредита БВУ в случае нехватки залогов при реализации инвестиционного проекта. Инвесторам, запустившим молочно-товарные фермы, будет оказана поддержка в виде субсидирования части  инвестиционных вложений по проекту, а также удешевления стоимости реализованного молока в переработку.
Источник: eldala.kz