Комитет ветеринарного контроля и надзора Казахстана с 16 января отменил введенные ранее ограничения на ввоз скота и продукции животноводства из 26 регионов России. Об этом сообщил Россельхознадзор.

Введенные ранее ограничения были связаны с выявлением в регионах РФ вспышек ящура, гриппа птиц, нодулярного дерматита, оспы овец и коз.

«Разрешаются поставки живых животных и птицы, мясной, молочной и всех видов птицеводческой продукции, готовых изделий, инкубационного яйца, генетического материала, кормов и кормовых добавок для птиц и живых животных, непищевого и необработанного кожевенного сырья и изделий, полученных от убоя животных и птиц, бывшего в употреблении оборудования для их содержания, убоя и переработки, а также охотничьи трофеи», — уточнили в Россельхознадзоре.

Кроме того, разрешен транзит по территории Казахстана КРС, живых овец и коз из некоторых регионов России.

Отметим, что Казахстан ждет аналогичных мер от России. В прошлом году Минсельхоз РК провел серию переговоров с уполномоченными органами РФ по снятию запрета на поставки казахстанского мяса, также велась работа ветеринарной сфере. В конце декабря в правительстве РК сообщили, что переговоры с Россельхознадзором по данному вопросу вышли на финальную стадию.