На портале нормативных правовых актов РК опубликован приказ министра сельского хозяйства «О введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом». С этого момента запрет официально вступил в силу.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 100119; 100199) на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза», — указывается в документе.

Запрет на импорт пшеницы введен по предложению участников рынка – фермеров, трейдеров, мукомолов — в связи с тем, что большая часть поставок российской пшеницы в Казахстан идет контрабандным способом без уплаты НДС. Ввезенное зерно легализуется через крестьянские хозяйства и реэкспортируется в Центральную Азию, снижая цены на легальную казахстанскую пшеницу. По данным, озвученным на конференции Eurasian Agricom 15-16 марта, в текущем маркетинговом году общий объем поставок из России уже превысил 2 млн тонн.

Однако данное решение критикуют мелкие зернопереработчики, которые считают, что оно их поставит в неравные условия с крупными предприятиями, поскольку они не имеют возможность завозить зерно железнодорожным транспортом.

ElDala.kz