Казахстанская делегация посетила на прошлой неделе Киев, где прошло 14-е заседание Межгосударственной казахстанско-украинской Комиссии по экономическому сотрудничеству. На переговорах обсуждались, в частности, поставки продукции животноводства в Украину. Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Начали работу по открытию украинского рынка для продукции казахстанского животноводства. Пригласили украинскую делегацию приехать с инспекцией наших предприятий», — написал Бахыт Султанов в Facebook.

Он также рассказал об итогах переговоров с крупным бизнесом Украины в животноводстве. Речь шла о запуске совместных проектов на территории Казахстана с возможностью выхода на соседние рынки.

«Сейчас прорабатываем локацию в Казахстане. Они принесут нам не только технологии и инвестиции, но главное — рабочие места. Кстати, украинские животноводы планируют ставить у нас не только фермы, но развивать их по кластерному подходу: кормовая база и селекция, ветеринария, переработка продукции. В общем, полный цикл. Здесь у нас потенциал по КРС и свиноводству с выходом на экспорт в Китай и Тихоокеанский регион», — отметил глава Минторговли.

Кроме того, стороны договорились по внедрению современных технологий в АПК. Как отметил Бахыт Султанов, КПД украинского сельского хозяйства очень высок, и нам есть чему поучиться.

eldala.kz