Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник провели переговоры в Акорде, наметив планы по дальнейшему сотрудничеству. В числе поставленных задач – дальнейшее увеличение взаимных поставок сельхозпродукции. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Как заявил по итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев, стороны обсудили возможность запуска совместных крупных предприятий в промышленной, текстильной, агропромышленной и строительной сферах. Главы государств поручили правительствам двух стран определить крупные проекты для совместного запуска.

«Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере сельского хозяйства. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса вырос в три раза и составил $146 млн. Таким образом, на долю сельского хозяйства сегодня приходится более трети нашего общего товарооборота. Мы отметили важность дальнейшего наращивания взаимных поставок сельхозпродукции», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Также было отмечено, что по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном приблизился к полумиллиардной отметке. В то же время потенциал торгово-экономического партнерства далеко не исчерпан. Стороны договорились принять действенные меры для дальнейшего расширения номенклатуры экспортно-импортных товаров.

«Большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора). Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла. Большое значение также имеет эффективная реализация Дорожной карты по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны. Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами, позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению Восток – Запад», – подчеркнул президент Казахстана.

ElDala.kz