В Мугалжарском районе Актюбинской области, в Талдысайском сельском округе, вводятся ограничительные мероприятия на территории крестьянского хозяйства «Даурен», где выявлено инфекционное заболевание среди крупного рогатого скота.

«Установить ограничительные мероприятия на территории крестьянского хозяйства «Даурен» в связи с выявлением заболевания «вирусная диарея» и «инфекционный ринотрахеит» среди крупного рогатого скота», — говорится в проекте решения исполняющего обязанности акима Талдысайского сельского округа.

В начале марта Минсельхоз объявил о начале весенней вакцинации сельхозживотных. На эти цели выделено более 66 млн доз препаратов.

По данным Минсельхоза РК, ежегодно Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК обеспечивает службу сертифицированными ветеринарными препаратами для проведения иммунопрофилактических мероприятий. Около 172 млн доз вакцин против 23 видов болезней сельхозживотных и птиц будет обеспечено в этом году для сохранения ветеринарно-санитарной безопасности Казахстана.

ElDala.kz