Возведение крупной молочно-товарной фермы завершается в Актогайском районе Павлодарской области. Ее директору Маулену Атаханову окончательно определится с поставщиками техники и оборудования помогла выставка KazAgro/KazFarm, которая 20-22 октября прошла с Нур-Султане.

Компания «Актогай Агро» имеет 12 тыс. га пашни, в том числе более 3 тыс. га поливной земли. Тут выращиваются картофель, овощи и кормовые культуры. В частности, 600 га в нынешнем сезоне было отдано под кукурузу, что позволило создать запас силоса для новой молочно-товарной фермы, у которой названия пока нет. Скорее всего, ее назовут «Актогай сут» или «Актогай милк».

Помещения для скота уже достраиваются, дело за оборудованием и техникой – погрузчиками и так далее. Все это в широком ассортимента было представлено на выставке KazAgro/KazFarm. В том числе, присутствовал стенд компании DeLaval, предлагающей оборудование для доения.

— На фермере построены два коровника, рассчитанные на содержание 500 голов каждый, — рассказал Маулен Атаханов (на фото). — Также будут помещения для шлейфа – телят и молодняка. А в доильный зал мы установим  самую современную систему «карусель» E-300 на 50 мест от компании DeLaval, которой ни у кого в Казахстане пока нет. 

Завоз первой партии скота планируется на весну 2022 года, в наиболее благоприятный для животных сезон. Всего в течение 12 месяцев сюда прибудут 1000 нетелей из Чехии и Австрии.

Отбор скота начнется в Европе в феврале. В этом поможет  украинская компания Dairy Global Experts, которая давно и успешно сотрудничает со многими молочными фермами Казахстана. Она также размещала свой стенд на выставке KazAgro/KazFarm. Украинские эксперты приглашены вести полное сопровождение проекта молочной фермы «Актогай Агро».

— Наш выбор пал на симментальскую породу КРС, поскольку она мясо-молочного направления, а мы планируем самостоятельно откармливать бычков на мясо, решая сразу несколько вопросов по обеспечению продовольственной безопасности Павлодарской области, — отметил Маулен Атаханов.

Первое молоко на новой ферме планируют получить уже летом 2021, в июне-июле. Пока своей переработки не будет (она в перспективе), сырье будет поставляться на молочные фабрики Павлодара.

Отметим, что в то же время, ТОО «Актогай Агро» работает еще над одним крупным инвестиционным проектом – строительством овощехранилища с холодильным оборудованием мощностью 5 тыс. тонн.

Сергей Буянов
eldala.kz