Министерство сельского хозяйства провело анализ развития личных подсобных хозяйств. Одной из острых проблем является удовлетворение растущих потребностей ЛПХ и их кооперативов в земельных угодьях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Законопроектом «О личном подсобном хозяйстве» предлагается решить данный вопрос путем расширения площадей существующих, находящихся в ведении сельских акимов (земли населенных пунктов) и предназначенных для общественного пользования (пастьбы скота, сенокошения), выделения земельных угодий кооперативам ЛПХ из резервного фонда акимов районов и из земель запаса, вовлечения существующих организованных хозяйств, располагающих соответствующими земельными угодьями и производственной инфраструктурой, в состав кооперативов ЛПХ в качестве члена», — сообщили в МСХ.

Отмечается, что также остаются нерешенными такие проблемные вопросы, как экономическая недоступность кормов, сбыт выращенной продукции по справедливой цене, обеспечение материально-техническими ресурсами и другие. Закон «О личном подсобном хозяйстве» позволит решить данные проблемы, считают в МСХ.

Напомним: законопроект был разработан в конце прошлого года. Он определяет правовые, организационные и экономические основы деятельности ЛПХ, а также механизмы госрегулирования их деятельности.

eldala.kz