Помимо таких распространенных пород молочного скота, как голштины и симменталы, есть в Казахстане и экзотика. Например, в селе Атамекен Акмолинской области в ИП «Абдрахманов» содержатся монбельярды. Это французская порода, выведенная специально для получения молока, пригодного для получения сыров.

На фото Болат Абдрахманов

Комнада портала ElDala.kz побывала на ферме в девятый день молочного АгроКаравана, организованного при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС, а также компании «Мустанг Азия».

Построена ферма была в 2016 году, и сегодня тут насчитывается более 500 голов крупного рогатого скота, пород симментал и монбельярд. Дойное стадо составляет 210 голов. Среднесуточный надой в хозяйстве — 21 литр.

Если с симменталами и голштинами у нас в стране хорошо знакомы, то о породе Монбельярд пока мало кто слышал. Первым привёз их в Казахстан и занялся разведением именно Болат Абдрахманов.

Монбельярд — это французская селекция, улучшенные симменталы, – пояснил Болат Абдрахманов, директор хозяйства – У этой породы высокобелковое молоко, в основном оно идёт на сыры. Сейчас на него очень большой спрос. Поставляем предприятиям, производящим сыры, и они дают за него хорошую  цену. Молоко очень качественное, и жирность, и белок  у него на высоте. Адаптированность к условиям и мясные качества у монбельярдов  точно такие же, как и у симменталов. Французы взяли классических симменталов, и путём скрещивания вывели ещё одну мясо-молочную породу. До этого в нашем хозяйстве были только симменталы, первые 60 голов монбельярдов мы завезли в 2018 году из Чехии, поскольку тогда не было возможности завести напрямую из Франции. Порода не разочаровала.

Несмотря на тяжёлые погодные условия этого года, хозяйство обеспечивает себя кормами самостоятельно. Есть неплохие виды на кукурузу, более того, ещё остались прошлогодние запасы. Также будут заготавливать сенаж и солому.

Кукурузу в этом году посеяли на 160 газерносмесь на сенаж – 230 га, ячмень 350 га, многолетние травы (эспарцет) — 140 га.

— Раньше у нас земли мало было, в этом году мы уже несколько расширились, а в будущем хотим поставить орошение, – поделился планами Болат Абдрахманов. — Без полива сложно, и с каждым годом всё сложней и сложней становится. Если орошение поставим, тогда уже гектары можно будет уменьшать за счёт качества.

В прошлом году на богарных землях в хозяйстве получили хороший урожай зелёной массы кукурузы. В этом году уже не ожидают такого результата, поскольку засуха была сильнее, и теплая погода держалась меньше, но свой средний урожай хозяйство планирует получить. В дальнейших планах поставить круговую дождевальную установку. Сейчас готовят проект для подачи документов на субсидии — 50% инвестиций в орошение государство должно субсидировать.

 

Главным событием этого года является установка в хозяйстве собственного комбикормового завода.

— Поставили себе немецкий комбикормовый завод фирмы Buschhoff – рассказал Болат Абдрахманов — Фураж, кукурузу, жмых, покупаем и смешиваем теперь на своём заводе, готовим корма. Завод очень хороший, полностью компьютеризированный. Таким образом, отсутствует человеческий фактор, идёт высокоточное смешивание, дозирование премиксов. Там есть четыре бункера, туда засыпается сырьё – жмых, ячмень, пшеница, кукуруза. Дальше это идёт в цех переработки, в операторской задаётся программа “Рацион”, и завод полностью готовит всё сам, смешивает в нужных пропорциях.

Поскольку предприятие небольшое, установить на свои средства комбикормовый завод было делом накладным. Проект, вместе со зданием, обошёлся в 40 млн тенге, но в хозяйстве уверены, что он себя оправдает.

— Без этого нельзя, — считает Болат Абдрахманов —  Пробовали, но не получается. Чтобы брать у коров качественное молоко, необходимо кормить их качественными кормами. А  чтобы корма были действительно качественными, нужно делать их самим. Именно поэтому мы приняли решение поставить этот завод.

Сегодня “ИП Абдрахманов” работает с несколькими поставщиками премиксов – пробует, добавляет, смешивает.

Эти добавки важны для здоровья коровы. А будет здоровая корова, будет качественное молоко, – уверен Болат Абдрхаманов — Сейчас мы, в первую очередь, работаем на качество, поэтому на наше молоко всегда очень большой спрос. Мы делаем анализы кормов, а также берём у животных кровь на анализы. Смотрим, каких минералов  не хватает в кормах, такие и добавляем.

Доильный зал в хозяйстве типа “Ёлочка”, от турецкой компании Kurtsan, его качеством довольны. Приобрели в 2018 году, никаких нареканий ни разу не было.

Коровы доятся два раза в сутки, объём получаемого молока около 5 тонн. Молоко реализуется и в Акмолинской области и в других регионах. Например, в Петропавловске.

Известно, что при стойловом содержании, главная проблема со здоровьем – это копыта животных. Поэтому, в этом году, в хозяйстве приобрели полностью автоматизированный станок для обработки копыт, казахстанского производства, выпущенный на заводе “Лидер” в Петропавловске. Также взяли трактор Lovol от Агромашхолдинга, и трактор компании Ростсельмаш, выпущенный кокшетауским заводом КАИК. Всей приобретённой техникой в хозяйстве довольны, поскольку во всех случаях есть отличное соотношение: цена-качество.

На ферме сейчас содержится более 100 телят. До 60 дней они живут на цельном молоке, потом постепенно переходят на заменители и грубые корма.

Выращиванию молодняка мы уделяем особое внимание, – сказал Болат Абдрахманов — В получении стабильного и качественного приплода, мы, конечно, советуемся с различными специалистами, очень хорошо помогает Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС, также работаем с различными институтами и специалистами, в том числе иностранными. Все они нас консультируют.

 

 

Из государственной поддержки –  хозяйство получает субсидии на молоко, на корма они тоже выделяются, но не во всех регионах, в Акмолинской области их пока нет.

— Кредиты берём в Агрокредитной корпорации под 16%, из них 10% субсидируется, мы выплачиваем 6%, – объяснил Болат Абдрахманов — В кредитных товариществах тоже кредитуемся, технику за последние годы обновили, животных тоже в кредит брали, через Агрокредитную корпорацию, через Фонд финансовой поддержки. Такая господдержка не во многих государствах есть. Да, у нас есть и трудности, бумажной волокиты очень много и т.д. Тем не менее, поддержка ощущается. В некоторых государствах она бывает лучше, но в некоторых хуже.

Ферма уверенно набирает обороты, и имеет очень хороший потенциал для дальнейших успехов.

— “ИП Абдрахманов” считается динамично развивающимся хозяйством, – поделился своим мнением Азамат Сагинбаев (на фото), исполнительный директор Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС — Если ранее в АгроКараване мы показывали развитие крупных ферм, то здесь наглядный пример того, как фермер, начиная с небольшого поголовья, перерастает в довольно-таки среднее хозяйство и имеет планы дальнейшего расширения. Это пример для новых фермеров, желающих заниматься развитием молочной отрасли. Также, нельзя не отметить, что Болат Абдрахманов стал первым, кто завёс в нашу страну скот монбельярдской породы.

Андрей Гончаров

eldala.kz