С 1 по 24 февраля через портал gosagro.kz фермеры подали 3067 заявок на субсидирование на общую сумму 17,1 млрд тенге. Одобрение получили заявки на 134,6 млн тенге, из которых 20 млн уже выплачены сельхозпроизводителям. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В системе реализован механизм «Лист ожидания», в который вне зависимости от наличия бюджета попадают одобренные заявки с присвоением порядкового номера. Таким образом, бюджет распределяется только по заявкам в «Листе ожидания», от первой по дате к следующей автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера. Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий.

Вместе с тем в Минсельхозе отметили, что у региональных акиматов имеется значительная задолженность перед фермерами за 2022 год по 4025 заявкам, поставленным в резерв. Данные перенесены в личные кабинеты управлений сельского хозяйства из системы Qoldau.

«Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции акиматы на местах смогут перейти к оплате новых заявок только после погашения долгов прошлого года. Функционал по формированию платежей исторических данных в ЕГИСС реализован. Соответствующие разъяснения в акиматы областей направлены», — проинформировали в Минсельхозе.

По данным ведомства, по субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 250 финансовых институтов, которые уже подали заявки в управления сельского хозяйства на сумму 1,8 млрд тенге.

ElDala.kz