Так уж случилось, что в последний день проведения «АгроКаравана Мясо 2021» Правительство Казахстана приняло неожиданное решение — на шесть месяцев запретить вывоз из страны бычков (ранее действовал запрет только на экспорт маточного поголовья). Для команды ElDala.kz, в течение двух недель изучавшей нынешнее положение отрасли животноводства, очевидно, что новые ограничения негативно скажутся на положении фермеров.

Стартовавший в 2011 году мясной проект предполагал производство в Казахстане мраморной говядины, которую можно использовать для приготовления стейков. Однако, построив инфраструктуру, необходимую для получения мяса премиум-качества (племрепродукторы и откормплощадки), Казахстан так и не создал воронку сбыта. Именно на этом споткнулись животноводы. Отечественные мясокомбинаты делать наценку за откормленных до 600 кг ангусов и герефордов отказались. И со своей стороны они были правы — продать в большом объеме такое мясо на внутреннем рынке было невозможно.

Но и откормплощадки не могли продавать свой продукт по цене базарного мяса, поскольку сама технология производства мраморной говядины очень дорогая, начиная от скота, который завозился из Австралии, США и Канады самолётами, и заканчивая специальным рационом на откормплощадке. Есть и многие другие статьи расходов, которые должны окупаться более высокой ценой конечного продукта.

У казахстанских производителей были надежды на то, что откроется рынок Китая, но они не оправдались — Поднебесная неохотно приоткрылась всего для четырех мясокомбинатов Казахстана, да и то, разрешив ввоз замороженного мяса — самая дешевая, далеко не премиальная ниша. А с началом пандемии КНР закрыла это окно.

Именно из-за отсутствия сбыта мяса в 2019 году часть откормплощадок страны начала экспорт живого скота в Узбекистан. По сути дела, для них это было вопросом выживания — так они получали хоть какую-то рентабельность благодаря тому, что южный сосед запустил собственную программу развития животноводства и кредитовал своих фермеров на льготных условиях. И они закупали скот в Казахстане по хорошей цене.

В 2020 году Правительство Казахстана ввело мораторий на экспорт живого скота, увидев многочисленные нарушения на границе — экспортеры на бумаге «превращали» маточное поголовье в быков и вывозили в том числе и просубсидированный по госпрограммам скот. Однако, поскольку в период локдаунов хоть какой-то спрос внутреннего рынка на премиум-продукт со стороны HoReCa упал до нуля, в ноябре 2020 года Правительство под давлением фермеров было вынуждено экспорт бычков и баранчиков разрешить.

Что стало причиной возвращения этого запрета, гадать не нужно — это новые коррупционные скандалы, потрясшие отрасль в ноябре 2021 года.

Антикор возбудил несколько десятков дел, в том числе и на специалистов, которые продолжали «рисовать» из маточного поголовья бычков и выдавать разрешения на экспорт просубсидированного поголовья. Получается, недобросовестные участники рынка и коррупционеры в очередной раз подставили рядовых фермеров Казахстана в наиболее сложный для них момент.

Дело в том, что в нынешнем году Казахстан пережил небывалую засуху. В ходе «АгроКаравана Мясо 2021» команда портала ElDala.kz посетила несколько регионов страны, и везде мы слышали о том, что таких жестких погодных условий старожилы не припомнят с 70-х годов прошлого века. Уже в мае установилась жара выше +35 градусов, а дождей не было все лето, за исключением небольших осадков в июле.

Естественно, пострадали сенокосы и посевы трав. Более или менее безболезненно из этой ситуации вышли только те хозяйства, которые либо имели переходящий запас кормов с прошлого года, либо выращивающие корма на орошении. Всем остальным пришлось косить траву везде, где только возможно — в лесах, вдоль дорог и в прочих неудобьях. И даже этого оказалось недостаточно. Фермеры выходили из положения, заготавливая камыш на пересохших болотах, а также солому при уборке зерна (если урожай не сгорел подчистую).

Естественно, цены на сено взлетели в три-четыре раза: если в прошлом сезоне тонна стоила 13-14 тыс. тенге, то сегодня — от 45 до 60 тыс. тенге. То же самое с фуражом: тонна ячменя подорожала с 45 тыс. тенге до 105 тыс. И что будет дальше, неизвестно — фермеры говорят, что экспортные контракты на ячмень сейчас уже заключаются по 120 тыс. тенге/тонна. И ведь весна впереди, а с ней и пик цен на всю сельхозпродукцию.

Понятно, стоимость содержания скота также подскочила.

В этих условиях животноводам нужно, во-первых, провести жесткую выбраковку скота, и либо отправить под нож, либо продать по справедливой цене тот скот, который не стоит расходов на корма. В результате сейчас все мясокомбинаты забиты коровами, от которых решили избавиться фермеры. Оборотной стороной медали стало снижение цен на скот — рынок перенасыщен. Тут-то и должен был сыграть роль экспорт — Узбекистан готов брать скот в Казахстане по цене на 30% выше внутренней. Однако вводимый с 15 декабря на полгода запрет экспорта лишит их этой возможности.

Что в итоге? Цены на корма продолжат рост, а цены на скот и мясо либо останутся стабильны, либо даже снизятся. Для животноводства это станет ударом, ведь уже в следующем году фермерам, потратившим все свои ресурсы на зимнее содержание стада, не на что будет развиваться. А это означает, что они так и не смогут решить главный вопрос отрасли — развитие кормопроизводства. Ведь на это направление требуются (помимо земли, от недостатка которой многие и страдают) современные производительные сельхозмашины, установки для орошения, да и просто инфраструктура подведения поливной воды и устройство обводнения пастбищ.

Сами фермеры уверены, что очередной запрет на экспорт скота — просто попытка государства за счет самих животноводов решить социальные проблемы. А именно — сдержать рост цен на мясо. Но это плохое решение, которое подрывает перспективы дальнейшего развития отрасли.

А мы напоминаем, что партнером АгроКаравана стала компания KazBeef — вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Сергей Буянов
eldala.kz