Новостной портал Ульяновска со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора сообщает, что в партии говядины, поставщиком которой является ЗАО «Восточное», обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы. Пробы мяса, предназначенного для питания пациентов и персонала Новоспасской районной больницы, исследовали в Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории. При анализе выявлены остатки антимикробных препаратов.

 

Тетрациклин и его производные — антибиотики широкого спектра действия, которые используются не только как лекарственные средства, но и как стимуляторы роста крупного рогатого скота. Их остаточное содержание в тканях животных свидетельствует о том, что производитель не выдержал необходимый временной промежуток перед убоем после лечения — или в системе нарушает ветеринарные правила выращивания и содержания скота.

Употребление в пищу мяса с антибиотиками тетрациклиновой группы может привести к побочным эффектам и системным заболеваниям: аллергическим реакциям, расстройству функций кишечника, поражению иммунной системы организма. Такая продукция особенно опасна для детей, людей преклонного возраста и лиц, страдающих различными заболеваниями.

При расследовании выяснилось, что ЗАО «Восточное» поставляет мясную продукцию в социальные и образовательные учреждения, в том числе геронтологический центр «Забота» в Ульяновске, коррекционный детский дом, Ульяновский государственный университет и другие. По итогам госзакупок общая сумма госконтрактов, заключенных с компанией, составила 553 млн рублей.