Жителям Мактааральского района Туркестанской области полностью возмещен ущерб за потерю скота во время наводнения, которое произошло весной из-за прорыва плотины в Узбекистане. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций (РСК).

Как уточнили в РСК, в результате ЧС в Мактааральском районе 22 семьи потеряли 144 голов скота. Отметим, что ранее сообщалось о гибели 297 голов скота.

На сегодняшний день через корпоративный Социальный фонд «Туркестан» за каждого верблюда выплачены компенсации в размере от 300 тыс. тенге до 1,5 млн тенге, за лошадей — от 160 тыс. до 380 тыс. тенге, коров — от 110 тыс. до 220 тыс. тенге, мелкий рогатый скот — от 25 тыс. до 45 тыс. тенге, за домашнюю птицу — до 2000 тенге.

По информации РСК, во время очистительных работ в пострадавших населенных пунктах было обнаружено более 930 трупов животных, в том числе 40 туш крупного рогатого скота, 876 мелкого скота, 9 лошадей и 6 верблюдов. Позднее выяснилось, что большая часть трупов животных занесена водой из Республики Узбекистан.

В регионе была создана специальная комиссия из представителей областного управления сельского хозяйства, территориальной инспекции Мактааральского района и Ветеринарной службы, проведена инвентаризация погибших домашних животных и уничтожение трупов. Населенные пункты, пострадавшие от чрезвычайной ситуации, полностью подвергнуты дезинфекции.

Напомним: утром 1 мая после сильного дождя и штормового ветра в Узбекистане произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища. В результате наполнились водой приграничные коллекторы Мактааральского района Туркестанской области Казахстана, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов. Кроме домов, пострадали сельскохозяйственные угодья общей площадью 7639 га, большая часть которых была засеяна хлопком. Нанесенный аграриям ущерб оценили в 4 млрд 1 млн тенге.

Источник: eldala.kz