Проект по созданию молочной и овцеводческой ферм в Казахстане презентовали турецкие инвесторы на встрече с учеными Казахского национального аграрного исследовательского университета. В переговорах приняли участие президент компании GROUP DEMIR Ахмед Демир, основатель компании TIKVESHLI Аднан Вардарли и управляющий по экспорту Qazaq Partners LLP Дулат Каукенов, рассказал ректор КазНАИУ Тлектес Есполов.

Ректор вуза отметил, что оба направления актуальны для нашей страны. В РК производится более 6 млн тонн молока, что превышает его потребление. Однако, все произведенное молоко не доходит до конечного потребителя, так как 72% его производства сосредоточено в домашних хозяйствах.

Поголовье овец в республике превышает 20 млн, из них 54% размещены в домашних хозяйствах. Проблемными вопросами остаются отсутствие крупных овцеводческих комплексов, работающих по циклу «от поля до потребителя», реализации шерсти, не освоение отгонных пастбищ из-за отсутствия инфраструктуры (воды, электричества). Также требуется развитие племенного дела.

«По проекту наших коллег, на начальном этапе создаются комплексы на 2000 коров и по разведению овец на 5000 голов. Ученые и обучающиеся университета также могут принять непосредственное участие в этих совместных проектах», — сообщил Тлектес Есполов.

 

Он уточнил, что в рамках проекта КазНАИУ будет готовить кадры для функционирования планируемого мегакомплекса: зооинженеров, ветеринаров, технологов, инженеров, энергетиков, агрономов, водников, экономистов, бухгалтеров, юристов и других. В ходе встречи ученые КазНАИУ ознакомили гостей с научно-образовательной инфраструктурой и презентовали собственные проекты.
eldala.kz