В Сузакском районе Туркестанской области готовится к запуску новая станция по производству верблюжьего молока. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций.

По информации РСК, в районе разработана специальная программа по увеличению поголовья верблюдов и производства шубата. В частности, ведется работа по воссоединению крупных и мелких верблюжьих хозяйств, приобретению племенных верблюдов и созданию пунктов сбора молока. В результате принятых мер количество верблюдов уже превысило 11 тыс. В планах — увеличить поголовье молочных верблюдов до 1600 и производить до 4000 тонн верблюжьего молока.

Кроме того, открыты три станции по сбору шубата в сельских округах Карагур, Созак и Шолаккурган. На каждой станции есть блок мощностью до тонны молока.

«В настоящее время станции по сбору верблюжьего молока на фермах «Текей» и «Багдат» полностью функционируют, производя и сдавая совместно с другими созакскими хозяйствами до 2 тонн верблюжьего молока в неделю. И на сегодня 30 тонн молока уже доставлено на перерабатывающий завод в Туркестане», — рассказали в Региональной службе коммуникаций.
Третья станция, открытая при производственном кооперативе «Карагур», будет запущена в ближайшее время.

Источник: eldala.kz