Первая Международная торговая выставка-ярмарка KazAgro/KazFood Turkistan2023 пройдет с 20 по 22 марта в Туркестане — сердце Великого Шелкового пути, где процветали деловые, торговые, политические и культурные отношения между странами. Туркестан в переводе с древнеперсидского – «страна тюрков», куда входила почти вся Центральная Азия, это место называют колыбелью тюркского мира.

«Цель выставки-ярмарки – демонстрация и реализация продукции и услуг сельского хозяйства и пищевой промышленности. В рамках данной выставки участники наладят деловые связи и заключат бизнес-контракты. Также данное мероприятие призвано объединить около 100 отечественных и зарубежных участников из Российской Федерации, Узбекистана, Китая, Турции, Голландии и т.д.», — сообщает организатор выставки, компания ExpoGroup.

Мероприятие будет проходить в период празднования Наурыза. В странах, отмечающих весенний праздник равноденствия, говорят: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год. И выставка-ярмарка пройдет в Туркестане с широким размахом. На протяжении трех дней будут проходить: традиционная национальная конная игра кокпар, гастрофестиваль, этногородок, концертные и спортивные программы, шоу, национальные игры, посещение святых мест и мавзолеев, целебных источников, дегустация восточной кухни, ремесленные мастер-классы.

Данные мероприятия способствуют развитию туризма и агротуризма, который имеет немаловажное значение для региона и страны.

Также на выставке-ярмарке пройдет конкурс КРС — «Бой быков». Скот будут оценивать по параметрам, весу и другим характеристикам. По итогам конкурса победители получат грамоты и призы.

Кроме того, состоится масштабный межрегиональный конкурс на лучшие юрты и стенды достижений в сельском хозяйстве и пищевой промышленности среди акиматов областей и городов. Победители по результатам решения комиссии получат грамоты и призы.

Турция, которая также празднует весенний праздник Наурыз, будет представлена делегацией по аграрным вопросам во главе заместителем министра сельского и лесного хозяйства.

Деловая программа выставки-ярмарки насыщенна форумами на глобальные темы в сфере развития сельского хозяйства и пищевой промышленности.

На выставке-ярмарке KazAgro/KazFood Turkistan2023 будет презентован общенациональный проект «Қазақстанда жасалған» (Made in KZ), который нацелен на прямое взаимодействие отечественных товаропроизводителей и торговых объектов и поддержку современного и качественного отечественного продукта на местном рынке. Эта поддержка особенно важна производителям продовольственных товаров, стоящим перед такими трудностями, как: быть представленным в крупных торговых сетях; получить доверие к продукции от населения; логистическая доступность (транспортировка) и ценовая конкуренция.

Выставка проводится при официальной поддержке: Министерства торговли и интеграции РК, Министерства сельского хозяйства РК, Министерства иностранных дел РК и акимата Туркестанской области.

Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 20 марта, в 10.00, в комплексе Karavan Saray.

Подробнее о предстоящем событии читайте в материале: Наурыз со вкусом: в Туркестане готовятся к аграрной выставке

ElDala.kz