В Казахстане продолжается работа по трансформации системы ветеринарии. После проведения комплексного анализа текущего состояния отрасли, решено расширить функционал действующих информационных систем в сфере животноводства, а также создать базу данных применяемых в стране ветеринарных препаратов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

«Разрабатывается новая информационная система регулирования применения ветеринарных препаратов, автоматизируются отчетность и государственный контроль и надзор в области ветеринарии, процессы разработки плана ветеринарных мероприятий (потребности в ветеринарных препаратах). Создается база данных ветеринарных препаратов, в которой будет вестись учет по поступлению, распределению и их использованию», — проинформировали в Минсельхозе.

Кроме того, для дальнейшей цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи данных Минсельхоз планирует расширить функционал системы «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ), а также разработать мобильное приложение, которое позволит в оперативном режиме проводить сканирование бирок животных.

Посредством приложения в информационную систему будут вноситься привязанные к индивидуальному номеру животного (ИНЖ) сведения (карточка животного) и ветеринарные мероприятия, а также будет приходить автоматическое уведомление о планируемых процедурах.

В Минсельхозе отметили, что приложение будет иметь возможность работы в автономном режиме (в случае отсутствия доступа к интернету), и при появлении интернета данные автоматически будут передаваться в ИСЖ.

Вместе с этим планируется расширить функционал Единой автоматизированной системы управления, в части выдачи ветеринарных справок, сертификатов, разрешений на экспорт, импорт и транзит перемещаемых объектов.

Реализация мер по реформированию системы ветеринарии планируется в 2022-2026 годы в рамках реализации Концепции развития агропромышленного комплекса на 2021-2030 годы. В том числе предполагается внесение изменений и дополнений в законодательные акты РК и выделение финансовых средств на его реализацию.

eldala.kz