Министерство экологии, геологии и природных ресурсов подготовило ряд предложений по развитию рыбоводства в Казахстане. Перспективы развития отрасли сегодня в ходе заседания правительства назвал глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

«Изучив водоемы, использующиеся только для промыслового рыболовства, нами выявлены перспективные водоемы для рыбоводства, в которых, по экспертным оценкам, можно выращивать до 600 тыс. тонн рыбы в год. На этой основе нами разработана схема зонирования рыбоводства», — сказал глава Минэкологии.

К примеру, в Туркестанской области на Шардаре имеется потенциал для выращивания карповых и осетровых видов рыб, в Восточно-Казахстанской области – форели, сиговых видов рыб, в Алматинской области – форели и карповых видов, в Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях перспективно разведение сиговых и карповых видов рыб, в Мангистауской области на Каспии — лососёвых и осетровых, в Кызылординской области на Арале —  карповых видов. Наряду с этим все регионы могут развивать и другие направления рыбоводства с использованием установок замкнутого водоснабжения, а также развития прудовых и бассейновых хозяйств.

По словам Мирзагалиева, буквально недавно научно-производственный центр рыбного хозяйства разработал типовые проекты рыбоводства. Это позволит бизнесу выбрать подходящий тип хозяйства, определить вид рыбы, с учетом финансовых возможностей.

В этой связи глава Минэкологии призвал акиматы усилить работу по созданию условий для развития рыбоводства, таких как субсидирование, участие региональных институтов развития, оперативное выделение земельных участков, подведение инфраструктуры.

По данным Минэкологии, в 2019 году на корма для рыб было выделено 407 млн тенге субсидий. Из них 81,5% от общего объёма субсидирования, или 332 млн тенге, выдала Туркестанская область.

«Нами проработан вопрос расширения существующих мер государственной поддержки дополнительным субсидированием. Первое — включение новых видов субсидирования. Это субсидии до 50% стоимости рыбоводно-биологических обоснований, приобретения рыбопосадочного материала, затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и другие. Второе — возмещение части затрат на создание и расширение садкового рыбоводного хозяйства, рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения, а также комплексов по переработке», — сообщил Мирзагалиев.

Он также проинформировал, что в 2019 году общий объем рынка рыбы и рыбной продукции в РК составил порядка 66 тыс. тонн. На рыболовство приходится 45 тыс. тонн, на рыбоводство — 7,4 тыс. тонн. За последние 7 лет объем выращенной рыбы увеличился в 9 раз, с 800 тонн до 7,4 тыс. тонн. Выращиванием рыбы в стране занимаются 180 рыбоводных хозяйств, где занято 1126 человек, но их крайне недостаточно.

«Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Так, если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 кг рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане это цифра составляет менее 4 кг», — сказал Мирзагалиев.

Чтобы прийти к рекомендуемому ВОЗ  показателю, в РК необходимо выращивать около 300 тыс. тонн рыбы.

Лидером по искусственному выращиванию рыбы является Туркестанская область с объемом в 5 тыс. тонн (68,7%), Алматинская область – около 1000 тонн (12,8%), Северо-Казахстанская область- 380,0 тонн и Восточно-Казахстанская область – порядка 300 тонн.

Источник: eldala.kz