Крестьянское хозяйство «Жана Кала» запустило в Павлодарской области молочно-товарную ферму на 600 голов КРС. Проектная мощность новой МТФ составляет 2 800 тонн молока в год. Об этом сообщили в пресс-службе КазАгро.

«Жана Кала уже 18 лет занимается разведением коров молочного направления симментальской породы и имеет статус племенного хозяйства. За это время стадо значительно увеличилось. Ранее действовавшая МТФ была рассчитана на 340 голов, также в двух коровниках было установлено доильное оборудование на 180 коров», — рассказали в КазАгро.

Для расширения производства фермер Кайрат Турлубаев получил кредит в Аграрной кредитной корпорации по программе «Ырыс» под 6% годовых. Это позволило начать в мае 2019 года строительство новой молочно-товарной фермы на 600 голов.

Также крестьянское хозяйство закупило передовое технологическое оборудование для МТФ из Германии и стойловое оборудование казахстанского производства. Помимо этого, Аграрная кредитная корпорация профинансировала закуп сельскохозяйственной техники, в числе которой немецкие телескопический погрузчик и кормосмеситель, а также трактор МТЗ отечественной сборки.

Это значительный вклад в снижении импортозависимости региона — в частности, и укреплении продовольственной безопасности страны – в целом.

В пресс-службе отметили, что Аграрная кредитная корпорация в этом году профинансировала производство более 100 тыс. тонн молока в год.

eldala.kz