В Карагандинской области в этом году планируется реализация 20 инвестиционных проектов в аграрной сфере. На осуществление господдержки сектора в регионе будет выделено 15,9 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акима области.

«На 20201 год инвестиции в АПК планируются в объёме 31,4 млрд тенге — на 12,5% больше, чем в 2020 году. Намечена реализация 20 проектов, из которых восемь включены в Карту поддержки предпринимательства. Среди них три молочно-товарные фермы на 1 500 голов, птицефабрика мощностью 110 тонн продукции в год, овцеводческая мегаферма. В рамках реализации государственной программы развития АПК планируется создание 5 тыс. рабочих мест. На оказание мер государственной поддержки на 2021 год выделено 15,9 млрд тенге, — сообщил на совещании акимата руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов.

По прогнозу, в этом году рост продукции сельского хозяйства в регионе составит 6,5%. В 2020 году в области было произведено 151,1 тыс. тонн мяса, 502,6 тыс. тонн молока, 664 млн штук яиц. По итогам 2020 года объём валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,7% и составил 398,7 млрд тенге.

Для обеспечения региона продовольствием планируется расширить площади картофеля, овощей и зерновые поля.

В растениеводстве упор будет сделан на соблюдение аграрных технологий и внедрение элементов точечного земледелия. Продолжится обновление техники.

В животноводстве стимулируется увеличение доли племенного скота. По программе «Сыбаға» ожидается приобретение 10 тыс. голов крупного рогатого скота и 20 тыс. — мелкого. На удешевление стоимости затрат на корма сельскохозяйственным животным выделено 714 млн тенге.

В свою очередь аким области Женис Касымбек обозначил задачу обеспечить в текущем году индекс физического объёма производства продукции сельского хозяйства на уровне 106,5%.

«Сейчас идёт модернизация перерабатывающих предприятий. Необходимо сохранить темп роста производства продуктов питания. Активизируйте работу по программе «Экономика простых вещей», — сказал он.

eldala.kz