Минторговли на портале Открытые НПА опубликовало проект приказа, предусматривающего продление нулевой ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на вывоз шерсти, снижение и отмену ставок ЭТП на шкуры сельхозживотных.

Согласно документу, поручено одобрить продление нулевой ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз шерсти (5101-5103, 5104 00 000 0 ТН ВЭД) сроком до 31 декабря 2024 года включительно, а также одобрить снижение ЭТП на шкуры крупного рогатого скота (код ТН ВЭД ЕАЭС 4101) до 100 евро за 1 тонну и отмену ЭТП на шкуры мелкого рогатого скота  (коды 4102, 4103 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком до 31 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях на заседании 22 февраля одобрила снижение экспортной таможенной пошлины на шкуры крупного рогатого скота и отмену экспортных таможенных пошлин на шкуры мелкого рогатого скота сроком до 31 декабря текущего года.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда при ежегодном приросте поголовья КРС, низких объемах экспорта и спроса на внутреннем рынке увеличивается объем непереработанного остатка шкур. В частности, в 2020 году, по сравнению с 2019, рост составил 406 тыс. штук, или 15,7%», — отметили в пресс-службе правительства.

Ожидается, что снижение вывозных таможенных пошлин на необработанные шкуры сельхозживотных позволит сформировать рыночный спрос на них, производители и заготовители будут заинтересованы в улучшении их качества. Это даст импульс активизации деятельности заготовительных организаций, что будет способствовать развитию перерабатывающей промышленности, заинтересованности личных подсобных и крестьянских хозяйств в росте производства и реализации продукции.

Кроме того, МВК приняла решение продлить до 31 декабря 2024 года срок действия нулевой ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз шерсти.

По данным Министерства сельского хозяйства, ежегодно в стране производится порядка 40 тыс. тонн овечьей шерсти, из них первичной обработке подвергается тонкая и полутонкая — всего 20% от производства. При отмене экспортной таможенной пошлины фермеры смогут повысить свой доход от реализации стриженой шерсти на 20-25%, а перерабатывающие предприятия — на 10%. Кроме того, повысится заинтересованность фермеров в селекции, что будет способствовать увеличению поголовья тонкорунных овец.

ElDala.kz