В Казахском НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности (КазНИИППП) разрабатывается технология промышленного выпуска комбинированных продуктов детского и диетического питания на основе кобыльего молока. Об этом сообщили в НИИ.

Разработка ведется в лаборатории «Технология переработки и хранения сельскохозяйственной продукции». Итогом исследовательской работы станет научное обоснование и практическая реализация комплексного подхода к разработке технологии продуктов питания на основе кобыльего молока, обогащенных биологически активными добавками на основе растительных наполнителей.

«Данная продукция неоднократно участвовала на выставках инновационной продукции, организованный специально для сельхозтоваропроизводителей и фермеров, желающих расширить ассортимент выпускаемой продукции, и была высоко отмечена производителями молочной продукции», — подчеркнули в НИИ.

В последние годы у большинства детей Казахстана и всего мира выявлены нарушения питания вследствие недостаточного потребления пищевых веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот.

По информации КазНИИППП, расширение линейки молочных продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами, требует внедрения в промышленность новых технологий, позволяющих использовать различные немолочные компоненты, которые придают известным продуктам обновленные свойства.

«Популярность кобыльего молока, как полноценного молочного продукта в последнее время возрастает повсюду и применяется в лечебно-профилактическом направлении и в детском питании», — подчеркнули в Институте. При этом исследователи заявляют, что современные технологии, в том числе, разработанные в КазНИИППП, позволяют улучшить качество продукции, обеспечив более длительные сроки годности и гарантируя ее безопасность для потребителя.

В целом отмечается, что в Казахстане за последние два года по потреблению лидировали традиционные молочные продукты, в связи с этим наблюдается прирост производства молока. С 2013 года он составил 12,2%. Наиболее значительная доля рынка приходится на цельное молоко. В среднем за 2013-2019 годы доля цельного или питьевого молока, предназначенного для непосредственного употребления, составляет около 41,5%, кисломолочных продуктов и йогуртов — 36,1%. Следующими по значимости являются творог (6,7%) и сыр (4,0%). В то же время растет спрос на обогащённую молочную продукцию (биокефир, биомолоко, биойогурт), десертные и национальные молочные продукты.

Источник: eldala.kz