Казахстан на сегодняшний день не обеспечивает внутренние потребности в социально-значимых продтоварах по шести наименованием. Исходя из этого, Минсельхоз определил приоритетные направления поддержки производства и, согласно плану, уже в ближайшие 3-4 года казахстанцы будут полностью обеспечены основными продуктами питания отечественного производства.

О том, какие инвестпроекты планируется реализовать в ближайшие годы, сегодня на брифинге в СЦК рассказала и.о. директора Департамента агропродовольственных рынков, органической продукции и технического регулирования МСХ Сауле Журынова.

«Мы проводим мониторинг по 29 основным товарам. Обеспеченность по большинству из них составляет 100 и более процентов. При этом по 6 товарам имеется импортозависимость, которая составляет менее 80% обеспеченности: это яблоки, колбасные изделия, сыры, творог, сахар и мясо птицы», — сообщила представитель МСХ.

По ее словам, в текущем году в регионах реализуется 6 проектов общей мощностью 70 тыс. тонн мяса птицы в год. В 2021 — 2023 годах будет реализовано еще 13 инвестиционных проектов общей мощностью 215 тыс. тонн мяса птицы в год. С запуском этих производств потребность внутреннего рынка в данном продукте будет закрыта в полном объеме.

Параллельно строятся новые молочно-товарных фермы, в текущем году их планируется запустить 33. Большая часть ферм расположена в Павлодарской области — 10, в Восточно-Казахстанской области — 6, Алматинской — 5, Северо-Казахстанской – 4. Также новые МТФ появятся в Жамбылской, Туркестанской, Акмолинской и Карагандинской областях. Это значительно повысит производство сыров и творога.

«В 2021 — 2023 годах мы дополнительно хотим ввести в эксплуатацию 137 МТФ, что позволит производить более 421 тыс. тонн молока. Насыщение внутреннего рынка мы ожидаем 100% к концу 2023 года», — уточнила Сауле Журынова.

По колбасным изделиям МСХ прогнозирует 100% закрыть внутренний рынок к концу 2023 года за счет ввода 9 проектов по переработке мяса и мясопродуктов.

По яблокам насыщение внутреннего рынка предполагается за счет закладки новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Дефицит планируют закрыть к концу 2024 года.

«По сахару планируем модернизацию действующих 4 сахарных заводов, а также реализацию проектов по строительству новых заводов в Жамбылкой и Павлодарской областях, которые позволят сократить дефицит путем производства 180 тыс. тонн сахара и выйти на обеспеченность выше 80%», — заключила Сауле Журынова.

eldala.kz