В Казахстане заключены первые договоры на страхование мелкого рогатого скота и птицы. При этом фермерам субсидировали половину страховой премии в рамках новой программы, сообщили в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства.

Новый продукт страхования для животноводов запущен в августе текущего года. Он обеспечивает полноценное страхование МРС, лошадей и птиц, которое включает в себя все возможные риски. К концу сентября были заключены первые договоры.

«Первыми стали предприниматели Алматинской области, застраховавшие 86 голов МРС, и предприниматели Карагандинской области, застраховавшие 55 тыс. голов птицы. В рамках государственной поддержки по данным договорам произведено субсидирование страховой премии на сумму 1,4 млн тенге», — проинформировали в ФФПСХ.

Новый вид страхования предоставляет страховую защиту от гибели, убоя, утраты животных и птицы в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи. Застраховать можно мелкий рогатый скот, лошадей, птицу в количестве не менее 30 голов.

В зависимости от количества страхуемого поголовья, установлены различные уровни страховых тарифов: для лошадей — от 2,31 до 6,46%; для мелкого рогатого скота – от 2,38 до 6,16; для птиц — от 2,31 до 2,77%.

Страховые премии субсидируются в размере 50% от суммы. Все процедуры, от заключения договора до выплат, производятся на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz.

В системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. Риски в рамках страховых продуктов перестраховываются в международных компаниях с рейтингом «А» на мировом рынке. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты при наступлении страхового случая.

Отметим, что решением совета директоров холдинга «Байтерек», принятом в конце сентября, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства присоединяется к Аграрной кредитной корпорации. При этом в АКК передаются функции по кредитованию микробизнеса, страхованию и функции агента по «Сельской ипотеке» в рамках проекта «С дипломом в село». В Фонд «Даму» будут переданы функции ФФПСХ по гарантированию кредитов.
eldala