В Северо-Казахстанской области действует модель финансирования инвестиционных проектов в аграрной сфере через СПК, с помощью которой за два года в регионе открыто более 20 новых молочно-товарных ферм. Данный успешный опыт Минсельхоз намерен масштабировать в других регионах страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным Минсельхоза, в 2021 году на пополнение уставного капитала СПК «Солтүстік» для льготного кредитования инвестпроектов в сельском хозяйстве акимату СКО было выделено 15 млрд тенге. Пилотный проект позволил открыть в регионе 17 новых производств, в том числе птицефабрики, овцефермы, тепличные комплексы и предприятие по переработке масличных культур.

В 2022 году СПК получил еще 20 млрд тенге для финансирования 23 инвестиционных проектов: молочно-товарные фермы, разведение овец, птиц, свиней, переработка масличных культур, развитие инфраструктуры по забору и подаче воды для выращивания овощей и картофеля.

«За два года по СКО построена 21 молочно-товарная ферма, тогда как до 2020 года в целом по стране ежегодно строилось в среднем всего по 2-3 МТФ. Благодаря этому порядка 584 тыс. тонн молока, или 10,5% всего молока по стране, производит Северо-Казахстанская область», — сообщил вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай.

По информации пресс-службы, Минсельхоз в настоящее время прорабатывает вопрос по масштабированию опыта СКО на другие регионы страны. Это позволит обеспечить внутренний рынок молочными продуктами, мясом птицы, сезонными овощами. В рамках данной программы, сельхозпроизводителям будут предоставляться займы сроком до 10 лет по ставке вознаграждения 2,5% с льготным периодом по погашению основного долга 24 месяца.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра РК, акиматы регионов уже ведут подбор потенциальных инвесторов в рамках масштабирования проекта. В последующем будут созданы рабочие группы из представителей госорганов, НПП «Атамекен» и бизнеса, которые выберут инвестпроекты и будут следить за их реализацией. Требования достаточно высокие: наличие собственной производственной и кормовой базы, финансовая устойчивость, развитое производство и другие. Участники льготной программы кредитования возьмут на себя встречные обязательства по цене реализации производимой продукции.

«От этой программы мы ожидаем 100-процентной отдачи, успешной реализации всех участвующих проектов. Для участия будем вовлекать крупный состоявшийся бизнес, проекты должны дать результаты уже в течение 1-2 лет. Со своей стороны государство предлагает простой и несложный способ получения финансовых средств, увеличенный срок возврата и низкий процент. При этом встречными обязательствами мы ожидаем стабильную цену на продукцию на уровне оптово-розничной», — сказал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

ElDala.kz