Механизм гарантирования кредитов банков второго уровня через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства стал доступен аграриям в РК. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

«Новая форма поддержки аграриев направлена на снижение кредитных рисков коммерческих банков и повышение привлекательности финансирования аграрной отрасли. Ожидается, что новый механизм будет стимулировать БВУ к активному кредитованию сельского хозяйства», — проинформировали в Минсельхозе.

Как пояснили в ведомстве, участниками системы гарантирования могут стать сельхозпроизводители, планирующие реализовать инвестиционные проекты при помощи кредитов банков второго уровня – АО, ТОО, крестьянские и фермерские хозяйства и так далее.

Условия гарантирования предполагают выдачу займа до 3 млрд тенге по ставке не более 17% годовых, на срок до 10 лет. Комиссия за гарантирование составляет 30% от размера гарантии, из которых 29,9% оплачивает местный исполнительный орган и 0,1% оплачивает сам сельхозпроизводитель.

Гарантирование будет предоставляться на реализацию инвестиционных проектов по всем видам деятельности в агропромышленном комплексе, а также в сфере производства продуктов питания.

Фонд предоставляет гарантии до 50% от суммы кредита. При этом размер гарантии по приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта составит до 85%. После ввода проекта в эксплуатацию размер гарантии снижается до 50%.

Приоритетными инвестиционными направлениями в рамках гарантирования определены: молочно-товарные фермы, мясное птицеводство, интенсивное садоводство, теплицы, выращивание сахарной свеклы и производство свекловичного сахара, производство круп, переработка овощей и фруктов, производство растительного масла и масложировой продукции.

eldala.kz