В Жамбылской области 8 по 9 декабря проходят симуляционные упражнения по особо опасным болезням животных, а именно по ликвидации вирусной заболевания овец и коз «Чума мелких жвачных» (ЧМЖ). Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

«По легенде на территории Меркинского района Жамбылской области   произошёл падеж МРС, при проведении исследований патологического материала от павшей МРС выявлен вирус ЧМЖ», — проинформировали в ведомстве.

В учениях были задействованы представители научно-исследовательских институтов, государственных ветеринарных организаций, территориальных инспекций Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, а также органы по чрезвычайным ситуациям, органы внутренних дел, учреждения санитарно-эпидемиологического контроля, здравоохранения Меркинского района Жамбылской области.

Всего в учениях было задействовано 65 сотрудников ветеринарной службы, привлечено более 5 единиц автотранспортных средств.

Сообщается, что Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК в рамках реализации подписанного соглашения между правительством Республики Казахстан и Всемирной организацией здоровья животных (ВОЗЖ), также председателем Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на 2022 — 2023 годы утвержден план по профилактике и недопущению распространения особо опасных инфекционных заболеваний, характерных для животных и птиц.

По данным ведомства, в ходе учений отработаны вопросы межведомственного взаимодействия служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

Также отработаны организационные вопросы при возникновении, диагностики, информирования, локализации, ликвидации, профилактики инфекционного заболевания чумы мелких жвачных.

Проверена готовность областных и районных подразделений ветеринарной службы Жамбылской области при возникновении чрезвычайной ситуации.

В ходе учений освоены навыки полевой работы при развертывании и организации ликвидационных работ очага ЧМЖ, по установлению границ неблагополучного пункта и проведению в нем оздоровительных мероприятий, а также проведению профилактических мероприятий в угрожаемой зоне.

«Освоены навыки работы с современными аппаратами и установками для проведения дезинфекции, внедрения при производстве работ современных средств индивидуальной защиты», — добавили в Минсельхозе.

По итогам данного мероприятия была подтверждена готовность ветеринарной службы по реагированию на случай возникновения очага ЧМЖ, усилению контроля за болезнью ЧМЖ с помощью повышения эффективности национальных ветеринарных служб, ответственных за контроль заболевания в целях соответствия рекомендациям ВОЗЖ.

Чума мелких жвачных — высоко контагиозная вирусная болезнь овец и коз, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

eldala.kz