В Жамбылской области разработают карту землепользования, в которой будет учтена загруженность пастбищных угодий. Данный вопрос обсудили на аппаратном совещании в акимате, сообщили в пресс-службе главы региона.

«В целях реализации закона «О пастбищах» во всех районах области совместным решением местных уполномоченных и исполнительных органов утверждены планы и схемы использования пастбищ. Однако проведенный анализ показал, что по причине формального подхода к проведению данных мероприятий требования и нормы закона практически не выполняются. Игнорирование утвержденных норм нагрузок на пастбища приводит к их нехватке вблизи населенных пунктов и деградации земель, — сообщил руководитель управления земельных отношений Бахтияр Копбосынов.

Согласно статданным, на 1 января текущего года в области зарегистрировано 3,6 млн голов скота. Сельчане круглый год держат личный скот вблизи мест проживания. Отсюда и нехватка пастбищ. Поэтому районным и сельским акимам предписано организовать выпас скота физическими и юридическими лицами, не имеющими пастбищ вблизи населенных пунктов, на отдаленных пастбищах либо на землях государственного лесного фонда.

В свою очередь аким области Бердибек Сапарбаев подверг критике работу по решению проблемы недостатка пастбищ. Соответствующее поручение было дано год назад, но работа велась не на должном уровне.

«До первого июля нужно завершить анализ аспекта землепользования. Ответственные заместители акима области совместно с руководителями профильных управлений и районными акимами должны предоставить людям подробную и точную информацию. Особенно это касается крестьянских хозяйств. Кто не имеет скота, должен возвратить пастбищные земли. Теперь земля будет распределяться с учетом имеющегося поголовья. А если для содержания животных не хватает подворья, животных необходимо пасти на отгонах», — сказал глава региона.

Также он поручил разработать региональные нормативы, основываясь на решениях соответствующих министерств. Поэтому необходимо провести тщательный анализ.

«После чего разработаем карту землепользования Жамбылской области, в которой будут отражены все аспекты: сколько земли используется, сколько свободно. Необходимо использовать цифровые технологии и создать электронную базу. Иначе мы снова столкнемся с земельными конфликтами наподобие того, который произошел в селе Теренозек Т.Рыскуловского района. Этого допустить нельзя ни в коем случае», — сказал Бердибек Сапарбаев.

eldala.kz