В Жамбылской области в результате совместных с органами прокуратуры исследований по сельским округам выявлена нехватка 683 тыс. га пастбищ. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Руководитель земельных отношений Бахтияр Копбосынов отметил, что работа по урегулированию ситуации проводится по пяти направлениям.

Аким региона Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу ведомства в данном направлении. Он указал на отсутствие реальных результатов, неправильное проведение анализа, на то, что до сих пор не налажено взаимодействие с центральными исполнительными органами.

«Конкретных результатов нет. Всю эту работу можно было бы провести за два года, если бы каждый из вас с ответственностью подошел к ее организации. Нужно еще раз провести анализ наличия неиспользуемых пастбищ. Важно тесно сотрудничать с Министерством сельского хозяйства. Акимы районов начинают действовать только тогда, когда им об этом напоминают. Каждый аким должен владеть реальной ситуацией, а не докладывать неверную информацию, которую для вас подготовили ваши подчиненные. Из-за этого многие данные не совпадают. Пора уже менять подход к работе», — подчеркнул аким области.

Он отметил, что заместители акимов районов, которые не уделяли должного внимания данной работе, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

По данным акимата, ранее к дисциплинарной ответственности был привлечен руководитель управления земельных отношений.

Нуржан Нуржигитов по итогам совещания возложил конкретные задачи на ответственных лиц и поручил своему заместителю Канатбеку Мадибеку держать ход выполнения поручений на контроле.

Глава региона подчеркнул, что, если не будет налажена системная работа в данном направлении будут приняты еще более жесткие меры.

eldala.kz