В Восточно-Казахстанской области продолжают наращивать темпы развития животноводства. Для обеспечения отрасли кормами ведется анализ использования земель сельхозназначения с последующим изъятием пастбищ у недобросовестных землепользователей. Об этом на VII сессии областного маслихата заявил аким региона Даниал Ахметов.

По информации пресс-службы акима, дальнейшее развитие животноводства и увеличение племенного поголовья требует дополнительных кормов, пастбищ и откормочных площадок. Для этих целей сейчас ведётся детальный и планомерный анализ неиспользуемых земель с последующим их изъятием и передачей тем крестьянским хозяйствам, которым нужны пастбища и отгоны.

«Область занимает лидирующие позиции в производстве мяса и молока. Для решения вопроса с кормами проводится работа по изъятию неиспользуемых пастбищных земель. Отрадно, что некоторые предприниматели уже добровольно возвращают земли, которые не использовались по назначению», — заявил Даниал Ахметов.

Кроме того, по его словам, в регионе успешно выполняют поручения Елбасы и президента о наращивании глубокой переработки сельхозпродукции.

«В области ведётся большая работа по закреплению успехов в сфере производства масличных культур, а также рапса, сои и кукурузы. Диверсифицируются посевные площади, строятся два маслоэкстракционных завода, которые решают вопросы переработки. Крестьянам уже нет необходимости думать, куда сдавать подсолнечник, на эту продукцию уже есть свои клиенты. В скором времени начнётся производство и других видов масла», — сказал аким ВКО.

eldala.kz