Республиканский племенной центр «Асыл тулiк» и Республиканская палата казахской белоголовой породы планируют запустить лабораторию криоконсервации племенного материала на площадке ТОО «Шалабай» в Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщили в «Асыл Тулiк».

«Лаборатория и производственная площадка по откачке семени будет находиться в реставрированном доме купца Амосова, в селе Шалабай. С учетом имеющейся инфраструктуры, ТОО строит лабораторию и приобретает племенных быков. В настоящее время руководство и специалисты ТОО «Шалабай» завершают ремонтные работы», — рассказал председатель правления АО «Асыл түлік» Болат Сейсенов.

Производство и криоконсервация планируется в буферной зоне, чтобы обеспечивать южные и восточные области Казахстана семенем быков казахской белоголовой, калмыцкой, алатауской, аулиетинской, симментальской, швицкой и других пород. На площадке планируется содержать более 40 племенных быков на откачке, получая в среднем 25 тыс. доз в год от одного взрослого быка.

«АО «Асыл Тулик» в данном проекте участвует как научный центр с предоставлением лабораторного оборудования и квалифицированных специалистов по криоконсервации и бактериологии. Асыл Тулик со своей стороны будет обеспечивать внедрение технологий, научные разработки и повышение квалификации специалистов. В планах АО, в рамках будущего племенного центра в ТОО «Шалабай», проводить самостоятельные научные разработки по сохранению и совершенствованию генофонда сельскохозяйственных животных», — отметил Болат Сейсенов.

В настоящее время генофонд банка семени «Асыл Тулiк» содержит более 6 млн доз семени КРС по 22 породам и более 200 тыс. доз семени МРС по 17 породам. Племенной  центр имеет оснащённую лабораторию. В центре работают квалифицированные специалисты в производстве криоконсервации семени и эмбрионов, специалисты по уходу за племенными быками по откачке и криоконсервации семени, техники-осеменаторы, научные работники по воспроизводству сельхозживотных.

Также в «Асыл Тулик» отметили, что центр расширяет географию своего постоянного присутствия в регионах и сокращает расходы на транспортировку семени. Запуск новой лаборатории позволит использовать семенной материал постоянно обновляемого стада, вовлекает в проект неиспользуемые в настоящее время активы, повышает конкурентоспособность отечественных животноводческих предприятий региона.

В дальнейшем предполагается кооперация с другими научными центрами, в том числе КАЗНИИЖиК, СевКаз НИИСХ, Павлодарским государственным университетом им С.Торайгырова, КАЗАТУ им. С.Сейфулина, ЗКТУ им. Жангирхана, Университетом Шакарима в Семее и другими дочерними организациями НАНОЦ по использованию научных достижений и трансферту новейших биотехнологий в животноводстве.

При реализации проекта был изучен опыт французских ученых-генетиков, которые совместно с передовыми хозяйствами в области генетических исследований в животноводстве ведут генетические исследования и применяют международный опыт в селекционном процессе.

Главной задачей племенного центра «Асыл Тулiк» является максимальное обеспечение потребности республики семенем быков-производителей районированных пород, а также формирование совершенной системы оказания сервисных услуг в отрасли животноводства, улучшение породного потенциала скота от лучших отечественных и зарубежных пород.

eldala.kz