Сегодня аким Алматинской области Канат Бозумбаев посетил предприятие Аgritech по глубокой переработке сои в Илийском районе. Были обсуждены планы по возможности выращивания сои без ГМО. Об этом сообщает пресс-служба акима региона.

«В нашем регионе хороший опыт выращивания сои. Поэтому нужно связать вас с местными хозяйствами, если обеспечите их качественными семенами, можно будет наладить выращивание сои без ГМО. Тогда не придется использовать привозное сырье. Кроме того, у нас большие планы по реконструкции ирригационных сетей. Так что есть все возможности», — отметил Бозумбаев в ходе ознакомления с процессом работы предприятия.

Мощность завода составляет 6,5 тыс. тонн соевого изолята в год, его широко используют в пищевой промышленности. На сегодня экспортоориентированное предприятие вышло на 70% своей мощности, общая стоимость проекта – 3,7 млрд тенге. Продукция поставляется на местный рынок, используется при производстве колбасных изделий.

На сегодня запущена линия по производству ферментированного соевого белка с использованием нанотехнологий, благодаря чему в разы повышается его усвояемость, а значит его можно использовать при производстве детского и спортивного питания. Важно отметить, что при производстве используется только соя без ГМО высокого качества. Пока пищевой соевый шрот поставляется из России, так как местный подходит только для кормов для животных и не предназначен для производства продуктов питания.

eldala.kz