В Акмолинской области в текущем году в рамках развития продовольственного пояса вокруг столицы намечена реализация 50 проектов общей стоимостью 42 млрд тенге. В частности, в регионе планируется значительно нарастить производство мяса и молока. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким области Ермек Маржикпаев.

«В текущем году начата реализация 112 проектов по созданию мясных ферм с приобретением 6 тыс. голов племенного и чистопородного КРС, а также 19 молочно-товарных ферм с общим поголовьем более 4 тыс. голов. Реализация планов позволит нам наполнить продовольственный рынок социально значимыми продуктами собственного производства, вполне конкурентными по качеству и по цене», — сказал аким области.

Также, по его словам, продолжается реализация масштабного проекта строительства Макинской птицефабрики с замкнутым циклом производства от инкубатора до завода. С запуском третьей очереди в 2023 году целевая мощность достигнет 100 тыс. тонн куриного мяса в год с созданием более 2 тыс. рабочих мест. Также реализация проекта позволит значительно расширить экспортный потенциал региона.

Кроме этого, компания «Ак Дала Агро» планирует строительство птицефабрики мощностью 6 тыс. тонн в год  с перспективой увеличения мощности до 15 тыс. тонн.

«Наша область – один из основных сельскохозяйственных регионов, доля которого в валовой продукции сельского хозяйства республики составляет 11%. Занимая чуть более 5% территории страны, регион производит четверть выращиваемого в Казахстане зерна, высоко ценимого на мировом рынке, что позволяет нам ежегодно экспортировать более 2 млн тонн в 30 стран дальнего и ближнего зарубежья», — отметил также Ермек Маржикпаев.

По его информации, посевная кампания текущего года завершилась в оптимальные агротехнические сроки. Зерновые и зернобобовые посеяны на площади 4,5 млн га. Площади масличных расширены до 227 тыс. га, кормовых – до 190 тыс. га.

Также продолжается работа по расширению площади орошаемых земель, площадь которых на сегодня составляет 30 тыс. га.

eldala.kz