В Акмолинской области действуют порядка 50 компаний-экспортеров которые производят муку, мясные и молочные продукты, яйцо куриное, масло растительное, напитки и другую продукцию. В ближайшее время ожидается запуск еще нескольких производств, ориентированных на внутренний и зарубежные рынки. Об этом сообщили в областном управлении внутренней политики.

«В ближайшее время состоится запуск новых экспортоориентированных производств — комбикормового завода мощностью 18 тонн/час, птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн в год и свинокомплекса мощностью 50 тыс. тонн в год компании Unicorn Holdings Ltd. в Зерендинском районе», — проинформировали в ведомстве.

Кроме того, готовится к запуску ферма производительностью 5000 килограмм осетровой икры в год ТОО «Aqua Factoria» в Целиноградском районе и производство форели мощностью 500 тонн в год ТОО «TAGA Group» в Коргалжынском районе.

По информации руководителя управления предпринимательства и промышленности Ербола Оспанова, общий объем экспорта в регионе за 8 месяцев этого года увеличился на 15,4% к периоду прошлого года, составив $305 млн. Несырьевой экспорт за январь-август 2020 года составил $123,8 млн. Доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта области составляет 40,6%.

«Развитие внешнеэкономических связей с зарубежными странами являются одной из приоритетных задач. Экспорт осуществляется в 26 стран мира, из которых высокий экспортный интерес для области представляют такие государства, как Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан и Республика Беларусь», — подчеркнул руководитель ведомства.

eldala.kz