Управление сельского хозяйства Павлодарской области 1 февраля начнёт выплачивать субсидии на развитие животноводства по заявкам, которые в 2023 году поступили в резерв (лист ожидания). Об этом сообщили в региональной Палате предпринимателей, где прошел круглый стол по субсидированию аграрной отрасли.

Как пояснил руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Павлодарской области Каирболат Байсаринов, в 2024 году вступили в силу изменения в правила господдержки животноводства. Отменено субсидирование приобретения чистопородного крупного рогатого скота, содержания племенных быков и баранов-производителей в общественных стадах, а также субсидии на производство мяса индейки.

Теперь субсидирование животноводства осуществляется по 37 направлениям, из которых 25 касаются развития племенного животноводства, ещё 12 — повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

По информации сельхозуправления, заявки на получение субсидий по товарному маточному поголовью КРС можно подавать с 15 апреля по 20 декабря; по ведению селекционной и племенной работы с маточным поголовьем овец – с 1 августа по 20 декабря; по стоимости услуг племенных, дистрибьюторных центров и техников-осеменаторов по искусственному осеменению маточного поголовья овец – с 1 сентября по 20 декабря. По всем остальным направлениям животноводства прием заявок ведется с 20 января.

Птицефабрикам, откормочным площадкам, молочно-товарным фермам, сельскохозяйственным производственным кооперативам с убойной мощностью от 50 голов КРС или 300 голов МРС для получения субсидий необходимо иметь заключение специальной комиссии на соответствие производственной мощности и инфраструктуры.