Заработная плата ветеринарных специалистов в 2022 году по сравнению с предыдущим годом в среднем по Казахстану выросла на 50,3%. В 2023 году ветеринары получат доплату еще в размере 35% и 50%, а также будет введено пособие для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов за обращение с патогенными биологическими агентами I и II групп. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

«Для системного решения вопроса повышения заработной платы предусматривается внесение изменений и дополнений в закон «О ветеринарии», где будет четко прописан статус ветеринара. Будут утверждены ведомственные награды («Қазақстанның ветеринария саласына еңбек сіңірген маманы», «Лучший специалист в области ветеринарии» т.д.), предусмотрено обеспечение в период проведения ветеринарных мероприятий специальной одеждой, оборудованием», — проинформировал вице-министр.

Он заявил, что заработная плата будет увеличена в соответствии с нормативной нагрузкой на ветеринарного врача, уровнем квалификации (категории). Будут предусмотрены доплаты и надбавки и усилены меры социальной поддержки.

«Также увеличение оплаты труда полагаем возможным за счет оказания платных видов услуг государственными ветеринарными организациями, созданными как в форме предприятий, так и учреждений. При этом действующее законодательство позволяет учреждениям в области ветеринарии оказывать платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг), деньги от реализации которых остаются в их распоряжении», — сообщил Абулхаир Тамабек.

Вместе с тем принимаются меры по устранению кадрового дефицита. Сельская квота для подготовки кадров в области ветеринарии в текущем году увеличена с 30% до 35%. Число образовательных грантов выросло с 825 до 925 грантов, а их стоимость – с 635 тыс. до 955,8 тыс. тенге в государственных вузах и до 1 млн 82,6 тыс. тенге – в национальных вузах. На базе подведомственных организаций Комитета ветеринарного контроля и надзора проводятся практические занятия для студентов.

ElDala.kz