Статистические данные из Бразилии показывают, что страна идет на рекордный год по экспорту свинины, поскольку поставки в Азию увеличиваются с каждым месяцем. В первом квартале этого года экспорт бразильской свинины достиг 224 тонн, что на 27% больше, чем в первые три месяца 2019 года. Это также самый высокий уровень экспорта в стране за первый квартал за всю историю наблюдений. «Последние данные за март показывают, что экспорт вырос на 29% по сравнению с тем же месяцем в 2019 году, составив 77 400 тонн. Объемы в январе и феврале выросли на 35% и 19% в годовом исчислении соответственно.

Почти трехкратное увеличение экспорта в Китай в первом квартале (+63 700 тонн) привело к общему росту показателя. Это следует за годом резкого роста поставок в страну на фоне нехватки белка из-за АЧС «, — прокомментировала Ханна Кларк, аналитик AHBD. Отгрузки в Гонконг, Японию и Вьетнам в этом году также были выше, хотя и шли более медленными темпами по сравнению с Китаем.

По данным Бразильской ассоциации производителей животных белков (ABPA), экспорт свинины из страны до сих пор не был сильно затронут вспышкой COVID-19. Исследования Rabobank подтверждают это, поскольку бразильское производство продуктов питания и торговля ими продолжались после постановления правительства о том, что эта работа необходима. По данным Rabobank, все предприятия по переработке свинины в стране все еще работают, но существует некоторая обеспокоенность по поводу доступности зерна для производителей, если пандемия повлияет на перевозки.

Единственное беспокойство по поводу экспорта свинины в Китай связано с отказом Китая разрешить любому другому бразильскому переработчику выходить на рынок до окончания кризиса COVID-19. Тем временем, китайские власти одобрили больше испанских заводов для экспорта свинины.

Источник: meatinfo.ru