В Туркестанской области начинается вакцинация скота. В 2024 году планируется применить 30,1 млн доз вакцин. На сегодняшний день на склады временного хранения уже завезено 12,8 млн доз вакцин. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

В области проводятся мероприятия против 16 различных особо опасных болезней сельскохозяйственных животных. В 2023 году против 13 заболеваний было применено 29,5 млн доз вакцин.

«Мы должны постоянно контролировать эпизоотическую ситуацию… Во многих районах вдоль дорог, на свалках лежат трупы крупного рогатого скота. Есть и те, кто забивает скот и оставляет шкуры на поле. Это может привести к распространению болезней. Нужно навести порядок в этом», — сказал на заседании в акимате аким области Дархан Сатыбалды.

Он поручил привести в порядок все скотные рынки региона и усилить санитарную очистку.

Руководитель управления ветеринарии Туркестанской области Гани Курманбай сообщил, что по сравнению с 2022 годом заболеваемость бруцеллезом среди КРС снизилась на 41%, среди МРС — на 37%.

На сегодняшний день на бруцеллез обследовано 105,2 тыс. голов КРС и 281,5 тыс. голов МРС. Всего в 2024 году будут обследованы 1247 тыс. голов КРС и 4344,8 тыс. голов МРС.

«В прошлом году были выделены средства на закуп лекарств, необходимых для профилактики энзоотических заболеваний, на выполнение этих мероприятий было привлечено 1552 специалиста. Они обеспечены специальной защитной одеждой. Проведены работы по опрыскиванию 3056,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 9773,7 тыс. голов мелкого рогатого скота. Обеззаражено 74,2 млн квадратных метров сараев, скотобоен и водостоков. В этом году на такие мероприятия выделены средства на приобретение необходимых медикаментов и заключен контракт с подрядчиком», — сказал Гани Курманбай.

По его словам, в весенний период опрыскиванию подлежат 1595,7 тыс. голов КРС и 5197 тыс. голов МРС.

ElDala.kz