Продукты питания из Беларуси оказались наиболее широко представлены на выставке FoodExpo Qazaqstan 2021, которую с 3 по 5 ноября провела в Алматы компания Iteca.

В том числе, свою продукцию продемонстрировал один из гигантов мясоперерабатывающей отрасли РБ – ОАО “Гродненский мясокомбинат”.

Это предприятие полного цикла существует уже более 100 лет. Ежемесячно тут производят 1200 тонн говядины и 1800 тонн свинины. В день забивается 430 быков и 1300 свиней. Ежемесячно Гродненский мясокомбинат производит 3000 тонн колбасных изделий и копчёностей, более 500 тонн полуфабрикатов. Всего в линейке — более 480-ти наименований.

При этом, каждый год выпускаются какие-то интересные новинки, ассортимент постоянно расширяется. Здесь производят сырокопчёные, сыровяленые, варёные колбасы и сосиски в различных упаковках, с различным фиксированным весом,  чтобы любой клиент нашел то, что нужно именно ему.

— У нас собственная сырьевая база по мясу, — отметила Инна Чулада (на фото), специалист по маркетингу ОАО “Гродненский мясокомбинат”. – Однако, полностью обеспечить производство своим мясом пока не можем, но рядом есть колхозы, они выращивают скот для нас.

На выставку FoodExpo Qazaqstan мясокомбинат привёз как новинки, так и уже известные в Казахстане продукты.

— Хамон — очень популярный товар у нас, в Беларуси, — рассказала Инна Чулада. — Особенность в том, что он продаётся своеобразными подарочными наборами по 850 грамм, вместе с деревянной подставочкой и ножичком. Очень многие берут его именно для подарка. Кстати, в Казахстане  он пользуется очень большим спросом. Здесь  хамон представлен во всех белорусских магазинах, уже есть любители, постоянные клиенты. Также мы привезли  “Мясной каприз”, это наполовину крупнозернистая колбаса, а наполовину филейная сырокопченая, которая тоже пользуется в Казахстане  большим спросом. Наша бастурма – не новинка, уже давно и хорошо реализуем её здесь. Ещё Колбаса “Бризаола” из стопроцентной говядины, с необычным пикантным привкусом чернослива, тоже хорошо знакома казахстанцам.

На выставку в Алматы Гродненский мясокомбинат приехал второй раз, а дебют состоялся в 2019-м году. В Казахстане предприятие тесно сотрудничает с местной торговой сетью, которая расширяется, постоянно открывая новые магазины.

— Сегодня  нашу продукцию уже можно найти по всему Казахстану, — заметила Инна Чулада. —  Правда, мы пока слабо представлены в крупных сетях супермаркетов, больше — в небольших магазинах белорусских товаров. Но поскольку у нас предприятие большое, нам уже не очень выгодна отгрузка маленьких партий.

Кстати, в 2020 году мясокомбинат вновь получил сертификат “Халяль” на производство охлаждённой говядины в тушах и четвертинах, и именно эта продукция оказалась в центре внимания потенциальных покупателей на выставке.

О том, что Гродненский мясокомбинат развивается в верном направлении, говорит растущая география поставок. Она уже не только постсоветские страны —  Россия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, но и страны Юго-Восточной Азии, такие как КНР, Гонконг и Вьетнам.

Андрей Гончаров

eldala.kz