Бейбит Ерубаев, генеральный директор компании KazBeef, главным событием 2020 года для животноводческой отрасли Казахстана назвал открытие рынка Китая. Несколько мясокомбинатов уже получили право поставлять в Поднебесную говядину, еще несколько десятков (включая и сам KazBeef) проходят процедуру сертификации.

— На Ближний Восток сертификацию мы уже получил, — отметил Бейбит Ерубаев. — Такие экспортные перспективы – огромные плюс для всей отрасли. Рынки очень ёмкие, и теперь нам важно соответствовать всем стандартам безопасности и качества.

 

Соответствовать всем этим требованиям производителям поможет внедрение международных стандартов. Поэтому для KazBeef главным событием 2020 года стало внедрение на откормочной площадке технологии Feedlot health management.

— Есть такая компания — Feedlot Health Management Services, она находится в Канаде, в провинции Альберта, — пояснил Бейбит Ерубаев. — И она оказывает услуги откормочным площадкам, отлаживая все управление. Заходят со своим софтом, оптимизируют всю работу, привнося свои технологии. В штате около 30 специалистов – по кормлению, ветеринарии, индивидуальному управлению животными. В итоге, мы получаем доступ, например, к лучшим ветеринарным услугам. Это и есть трансферт технологий, который позволил нам стать такими же эффективными, как лучшие американские откормочные площадки. Сегодня у нас даже подсчет скота идет благодаря дронам. То есть, откормочную площадку мы оцифровали на 95-98%. Это один из лучших показателей по Казахстану, и теперь мы можем обучать коллег.

Что важно, эта компания Feedlot Health Management Services обслуживает порядка 4 млн голов скота – это вся Северная Америка. Казахстан стал одной из первых стран в восточном полушарии, куда они зашли. Для KazBeef и всей страны это – огромное достижение.

— Ни в России, ни в СНГ, ни в Западной Европе – нигде они пока не работают, — отметил Бейбит Ерубаев. — Мы первые. Именно поэтому нынешний год для нашего откормочника стал прорывным. Это стало возможно благодаря компании Kusto Group, в лице Еркина Татишева, поддержавшего наши планы развития через внедрение передовых технологий. И это, конечно же, отразилось на наших результатах, производственных показателях.

Очень важно то, что внедрение этой системы позволит облегчить вывод продукции KazBeef на экспорт. Ведь работа с Feedlot Health Management Services – это бирификация («проверка на истинность»), привлечение третьей стороны, которая подтверждает, что на предприятие все сделано  правильно – составлены грамотные рационы кормления скота, не применяются гормоны для роста, соблюдаются все прочие условия. И потенциальные покупатели все это принимают к сведению, одобряя ввоз продукции.

Важно и то, что благодаря этому компания KazBeef становится образцом для других животноводческих предприятий Казахстана.

— Нам уже не нужно ждать 100 лет, пока мы до всех передовых технологий дойдем сами, — пояснил Бейбит Ерубаев. —  Можно брать опыт Северной Америки и начинать развитие с той точки, к которой они шли целый век. Мы к этому уровню пришли за 10 лет. И сегодня, мы получаем такие же результаты, как они. Понятно, мы немного уступаем им в плане генетики. Но во всем остальном – находимся на уровне. То есть, сегодня мы уже не сравниваем свою откормочную площадку с соседской, или с тем же «Мираторгом» — мы сравниваем себя с мировыми лидерами.
eldala.kz