Уставной капитал фонда «Байтерек» в течение следующих двух лет планируют увеличить на 60 млрд тенге для дополнительного финансирования агропромышленного комплекса. Кроме того, правительство создает условия для более активного вовлечения коммерческих банков в кредитование сельского хозяйства. Об этом в ходе круглого стола в Сенате сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

«Учитывая возрастающий спрос на льготные средства в агропромышленном комплексе ведутся мероприятия по фондированию холдинга «Байтерек» на 2024-25 годы, запланировано выделение 60 млрд тенге. Цель – приобретение кормозаготовительной сельхозтехники и реализация инвестиционных проектов в сфере АПК», — сказал Рустем Курманов.

Кроме того, планируется привлечение двух бюджетных кредитов в сумме 30 млрд и 40 млрд тенге на льготное кредитование инвестиционных проектов в 2024 году по ставке 6% и закуп в 2024-2025 годах сельхозтехники отечественного производства.

Также, по информации вице-министра, в этом году впервые с 2013 года в рамках уточнения бюджета на увеличение уставного капитала КазАгроФинанса выделено 20 млрд тенге. Средства будут направлены на приобретение сельхозпроизводителями кормозаготовительной техники.

Льготное финансирование фермеры получат и в рамках начатых в текущем году программ. Одна из них — тиражирование опыта Северо-Казахстанской области по реализации крупных инвестиционных проектов в АПК. В этом году планируется выделить 100 млрд тенге для льготного кредитования строительства 65 промышленных молочно-товарных ферм мощностью от 400 голов КРС. Финансирование будет вестись через социально-предпринимательские корпорации.

Также в текущем году на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам в местных бюджетах предусмотрено 81,3 млрд тенге, и 114,5 млрд тенге выделяется на цели инвестиционного субсидирования.

Вместе с тем Рустем Курманов отметил, что в кредитовании аграрного сектора львиную долю – 76% — занимают организации холдинга «Байтерек». Поэтому правительство ставит задачу увеличивать кредитование со стороны банков второго уровня.

«Эта цифра — 76% в доминировании дочерних организаций холдинга «Байтерек», — не наше достижение, это, наоборот, анти-показатель. Мы сейчас ведем работу, чтобы вовлечь банки в финансирование сельского хозяйства. Понятно, что у нас есть отраслевые проблемы и банки просят их решить. Например, урожай зависит от погодно-климатических условий, поэтому мы внедрили добровольное страхование в растениеводстве и животноводстве, при котором 80% от страховой премии возмещаем в виде субсидий. Таким образом, для банков закрываются риски погодных условий и риски неурожая», — отметил вице-министр.

Также внедрено гарантирование займов: когда у фермера не хватает залога, он может привлечь в банке кредит под гарантию фонда «Даму».

Светлана Калинкина