Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл-Тулик» и компания Microread Technology (Kazakhstan) подписали Соглашение о сотрудничестве в проведении совместных научно-прикладных  исследований в области животноводства и подготовке лабораторных специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе «Асыл-Тулик».

Microread Technology (Kazakhstan) — медико-биологическая компания, работающая на площадке Назарбаев Университет. Она проводит экспертизу по направлениям инфекционных болезней и судебно-медицинских анализов.

«В рамках подписанного соглашения стороны готовы сотрудничать в области подготовки лабораторных специалистов, ДНК-оценки и генотипирования животных, определении достоверных значений племенной ценности продуктивных животных, проведения совместных научно-прикладных  исследований в области животноводства», — пояснили в пресс-службе.

По информации компании, в настоящий момент в тестовом режиме уже проводится исследование образцов на геномную оценку быков производителей 1 и 2 категории. Совместная работа заключается в предоставлении услуг клиентам аграрной отрасли в племенном животноводстве, проведении качественной и достоверной геномной оценки племенных животных, повышении квалификации лабораторных специалистов и др.

РЦПЖ «Асыл Түлік» — крупное племпредприятие в Азиатском регионе постсоветского пространства, где с 2002 года внедрены передовые и современные технология получения, криоконсервации, хранения и использования племенного материала (семени) высокопродуктивных производителей крупного и мелкого рогатого скота. Задачей Центра является широкомасштабное применение технологии искусственного осеменения, которая является эффективным методом репродукции, профилактики и оздоровления стада от опасных болезней, передающихся при естественном воспроизводстве животных.

eldala.kz