Атташе по сельскому хозяйству посольства США в Казахстане Кристофер Билески и специалист по сельскому хозяйству посольства США Жамал Жармагамбетова посетили Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл тулік», обсудив с руководством центра перспективы совместных проектов с американскими компаниями. Об этом сообщили в Асыл тулік.

В ходе беседы были затронуты вопросы о развитии племенного животноводства в РК, ветеринарных и экологических нормах, оказании услуг в области племенного дела и воспроизводства сельскохозяйственных животных, перспективах взаимодействия между учеными в области научных исследований. Также обсуждалась подготовка специалистов и совместная деятельность в разработке и реализации программ селекции и племенного дела.

Председатель правления «Асыл тулiк» Болат Сейсенов рассказал о работе Центра. Гостям наглядно продемонстрировали процессы работы лаборатории, спермобанка, содержания племенных быков-производителей.

«Специалистами «Асыл түлік» ведутся работы по содержанию высокопродуктивных производителей как собственной, так и зарубежной селекции, а также получению, накоплению, хранению и реализации племенного материала (семени, эмбрионов). Наши специалисты — осеменаторы проводят обучение и повышение квалификации на курсах при центре технологов по искусственному осеменению и биотехнологии», — отметил Сейсенов.

РЦПЖ «Асыл түлік» является крупнейшим племенным центром в Азиатском регионе постсоветского пространства, где с 2002 года внедрено передовое технологическое оборудование для получения, криоконсервации, хранения и использования племенного материала (семени) высокопродуктивных производителей крупного и мелкого рогатого скота.

eldala.kz