Еще на неделю продлен срок приема заявок на страхование по продукту «Индексное страхование дефицита влаги в почве» (3-х фазное и 2-х фазное) для зерновых культур. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Аграрной кредитной корпорации.

По данным АКК, срок страхования продлен до 14 апреля 2023 года включительно.

«Заявки принимаются на сайте Kezekte.kz. Стоимость договора страхования снижается на 80% за счет государственного субсидирования, оператором которого выступает Аграрная кредитная корпорация», — уточнили в корпорации.

Напомним, что в этом году перечень сельскохозяйственных культур, подлежащих страхованию с участием господдержки, расширен. Помимо зерновых (пшеница, ячмень, овёс, кукуруза) и масличных (подсолнечник, рапс, лён), в него включены: гречиха, просо, сорго зерновое, тритикале яровая, рожь яровая, горох, нут, чечевица, соя, рыжик яровой, сафлор и горчица.

Период страховой защиты по индексу дефицита влажности почвы (две фазы) — с 15 июня по 15 сентября, по индексу дефицита влажности почвы (три фазы) — с 15 мая по 14 сентября.

Договоры страхования от переизбытка влаги в почве необходимо заключить до 1 августа 2023 года. Период страховой защиты по этому продукту — с 15 августа по 14 октября 2023 года.

Как сообщалось ранее, более 300 млрд тенге АКК направит на финансирование проектов АПК. Корпорация осуществляет кредитную деятельность через сеть филиалов, расположенных в областных центрах и городах республиканского значения, а также путем фондирования кредитных товариществ, банков второго уровня, микрофинансовых организаций и лизинговых компаний. Задачами на предстоящий год определено микрокредитование, дальнейшая автоматизация кредитных процессов, увеличение финансирования инвестиционных проектов.

ElDala.kz