Россельхознадзор заявил об использовании казахстанскими компаниями незаконной схемы импорта из третьих стран непищевых субпродуктов. В этой связи РФ усилил контроль за транзитом этой продукции.

Как заявили в Россельхознадзоре, случаи незаконного транзита через Россию в Казахстан непищевых субпродуктов (свиных и говяжьих) начали фиксировать в 2019 году. В начале 2020 года Россельхознадзор выявил факт ввоза в адрес казахстанского ТОО «СБМ-KST» с территории Евросоюза непищевых говяжьих субпродуктов, перемещаемых через Беларусь и Россию в сопровождении поддельных немецких ветеринарных сертификатов. Факт фальсификации документов был официально подтвержден ветеринарной службой Германии.

Отмечается, что истинное происхождение субпродуктов, которые могли быть произведены в странах Европейского союза, неблагополучных по заразным и особо опасным болезням животных установить не удалось.

Кроме того, по мнению Россельхознадзора, под видом непищевых могли ввозится пищевые субпродукты, ввоз которых на территорию России запрещен в связи с особыми экономическими мерами правительства РФ.

Сообщается, что после этого в течение текущего года были зафиксированы аналогичные факты ввоза непищевых субпродуктов в адрес казахских получателей ТОО «Би ПЭП», ТОО «Трейд Плюс», ТОО «Юником-КСТ» по ветеринарным сертификатам Австрии, Испании, Германии. По данным Россельхознадзора, их подлинность не была подтверждена компетентными ведомствами европейских стран.

«Вместе с тем, Россельхознадзор с помощью информационных систем выяснил, что компания ТОО «CБМ-KST», замеченная в нелегальном импорте, в этом году осуществляла поставки непищевых субпродуктов в Россию. Однако продукция не подвергалась контролю в пункте пропуска на границе между государствами, а сертификаты, экспортированные из ЕАСУ АПК во ФГИС «Меркурий», имеют статус «непогашен». Это может свидетельствовать о том, что казахстанские компании стали использовать новую схему нелегальных поставок продукции неизвестного происхождения через цепочку посредников в адрес российских получателей», — заявили в российском ведомстве.

В этой связи Россельхознадзор принял решение, что импортные непищевые субпродукты, перемещаемые через территорию России в Казахстан, будут допускаться к ввозу только после подтверждения ветеринарной службой страны-экспортера подлинности сопроводительных документов.

eldala.kz