В Актюбинской области разрабатывается программа по увеличению объёмов кормовых культур до 2023 года. Она будет предусматривать увеличение субсидий на посев кормовых культур и покупку сельскохозяйственной техники, необходимой для заготовки кормов. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Неблагоприятные погодные условия текущего года показали необходимость создания стабильной кормовой базы.

«Сегодня перед нами стоит ряд задач по дальнейшему развитию сельскохозяйственной отрасли в соответствии с современными требованиями. В их числе задача по эффективной реализации мер государственной поддержки данной отрасли, что позволит обеспечить продовольственную безопасность, повышение объёмов производства и качества продукции, стабилизацию цен на сельскохозяйственную продукцию», — сказал аким области Ондасын Уразалин в ходе семинара по перспективам развития сельского хозяйства в регионе.

В текущем году в Актюбинской области на поддержку сельхозпроизводителей выделено 23,7 млрд тенге субсидий, в том числе 13,3 млрд тенге на развитие племенного животноводства, 7 млрд тенге на заготовку кормов. С этого года объем субсидий на обновление сельскохозяйственной техники увеличен с 25% до 35% за счёт средств местного бюджета.

В результате с начала года поголовье КРС увеличилось на 9,9%, лошадей — 14%. Произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 270 млрд тенге.

Аким области заверил, что местные исполнительные органы будут и далее нацелены на всестороннюю поддержку развития сельского хозяйства региона.

eldala.kz