Под Алматы, в селе Междуреченском, работает небольшая молочная ферма, ежедневно поставляющая на переработку компании Food Master более 5 тонн молока. Дойное стадо составляют 250 коров алатауской, симментальской и голштинской чёрно-пестрой пород.

На фото Нурболат Естеусизов

Команда портала ElDala.kz приехала сюда в рамках АгроКаравана, поддержанного Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС и компанией «Мустанг Азия».

Еще два года назад коров на ферме «Междуреченск Агро» было в два раза больше, но ферма давала такой же объем молока, как сегодня — продуктивность скота была невысокой как в силу низкого качества поголовья, так и в связи с нарушениями в режиме содержания и кормления.

Было принято решение провести выбраковку, и половина стада выбыла. Оставшимся скотом занялись грамотные специалисты. В коровниках поставили систему поддержания микроклимата для борьбы с тепловым стрессом, а рационы значительно улучшили.

Как рассказал нам Нурболат Естеусизов, генеральный директор ТОО «Междуреченск Агро», молочный скот тут хотели бы содержать только одной породы — алатауской. Это отечественная селекция, наиболее приспособленная к местным условиям содержания (а именно — сильной жаре летом), а также к местным кормам.

Однако найти качественных тёлочек алатауской породы для улучшения поголовья оказалось невозможно. А только лишь собственного молодняка для увеличения стада до нужных размеров недостаточно.

— У нас искусственное осеменение на 100%, есть грамотные осеменаторы, семя используем как однополое, так и двуполое, — рассказал Нурболат Естеусизов. — Хотели бы содержать только алатаускую породу, поскольку она создана специально для наших условий. Лучшая порода для нашего региона!  Однако этих животных недостаточно. Мы сами тёлок выращиваем, но этого мало, и мы поголовье алатауской породы своими силами нарастить не можем. Опытных хозяйств сейчас нет. Надеемся, что наука активнее будет этим заниматься.

Алатауская порода — молочно-мясная, продуктивность по молоку в «Междуреченск Агро» составляет 20-22 литра в сутки с одной коровы. Годовой надой с головы составляет 5800-6200 литров. Конечно, потенциал скота выше, но многое решает рацион.

Вместе с командой ElDala.kz на ферму «Междуреченск Агро» приехал Михаил Морозов (на фото), старший консультант-эксперт компании «Мустанг Азия». С помощью мобильной лаборатории он проанализировал состав кормов, используемых на ферме, и дал рекомендации по балансировке рационов.

— На ферме «Междуреченск Агро» представлены три молочные породы — голштинская чёрно-пёстрая, алатауская и симментальская, — рассказал Михаил Морозов. — Все три породы имеют свои особенности в плане содержания и кормления, а также здоровья. Местная алатауская порода устойчива к жаркой погоде, к тепловому стрессу. Адаптированность к климату — ее большое преимущество. У симменталов высокое содержание белка и жира в молоке, а также крепкие копыта. Что касается голштинской породы, то она обладает высокой молочной продуктивностью. Но при этом она требовательная к кормам и сбалансированности рационов. Так что каждая из пород имеет какие-то преимущества. И поэтому рационы для скота разных пород должны отличаться. То есть симменталы дают меньше молока, чем голштины — значит, и кормить их нужно по-разному. Есть такая особенность — если мы симменталам какой-то компонент не дадим, скажем, энергию, то он просто сбросит объем надоев. А если чего-то недодать голштинам, то он сохранит надои, используя запасы собственного организма — что в итоге приведет к проблемам со здоровьем. Все это нужно учитывать при составлении рациона. 

 

Из-за нехватки алатауского скота на ферму завезли симменталов. А в целом тут ведется селекция с использованием семени голштинов. Конечно, стоит задача как по увеличению качества, так и численности  поголовья скота. Этой работой руководит Асхат Чиндалиев (на фото), менеджер Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС по южному и юго-восточному регионам Казахстана.

— Селекцией мы в этом хозяйстве усиленно занимаемся на протяжении двух лет, — рассказал Асхат Чиндалиев. — Также отстраиваем кормовую базу, которая на сегодня полностью удовлетворяет все потребности фермы. Дело только за селекцией. Из Павлодарской области, с фермы имени Кирова, мы завезли симменталов. И в дальнейшем хотим улучшать скот красно-пестрой голштинской породой. Это позволит нам увеличить молочную продуктивность. Также мы планируем перейти на полное осеменение стада однополым семенем для увеличения процента выхода тёлочек.

Конечно, для успеха важны оба компонента — хорошая генетика скота и полноценное кормление. В ТОО «Междуреченск Агро» есть собственные поливные площади, где выращивается весь необходимый набор культур. Несмотря на жару и засуху, с заготовкой сена и сенажа в хозяйстве справились, впереди — закладка силоса.

Сергей Буянов

eldala.kz