Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл түлiк» планирует создать подразделение на базе ТОО «Шалабай» в Жарминском районе ВКО. Проект будет запущен при совместном участии бизнеса и Республиканской палаты казахской белоголовой породы. Об этом сообщили в «Асыл Түлік».

«В рамках меморандума о сотрудничестве в ТОО «Шалабай» начато строительство лаборатории криоконсервации с задачей производства семени быков пород: казахская белоголовая, калмыцкая, алатауская, аулиетинская, симментальская и других. АО «Асыл Тулик» в данном проекте участвует как научный центр с предоставлением лабораторного оборудования и квалифицированных специалистов по криоконсервации и бактериологии», — проинформировали в Центре.

Ранее, в мае 2020 года, при участии бизнес-партнеров на площадку племенного центра были завезены из Австрии 5 быков-производителей симментальской породы в возрасте 13-14 месяцев с высоким генетическим потенциалом. В центре уже ведется наполнение генофонда свежим семенем быков. Планируется замораживать от 100 до 120 тыс. высококачественных сперма-доз в год.

Кроме того, по соглашению с Республиканской палатой казахской белоголовой в июле 2020 года на территорию АО из Западно-Казахстанской области завезено 10 бычков этой породы из КХ «Сабит» и ТОО «Айсулу» возрастом 13-17 месяцев. Бычки оценены по продуктивности в соответствии с ДНК-анализом.

В целом в задачи АО «Асыл Түлік» входят получение, накопление, хранение и распределение генофонда высокопродуктивных животных. Специализированная лаборатория криоконсервации еженедельно производит пополнение генофонда семенем быков, баранов и козлов-производителей по стандарту ГОСТа 26030-2015.

С момента основания Центра произведено более 11,5 млн доз семени и реализовано в регионах РК более 6 млн доз. Остальной материал находится в биохранилище племенного центра.

eldala.kz